Москва, 07.08.2024, 15:40

Перемена лица в обязательстве

Вопрос №24076886 из г. Москва
опубликован 07.08.2024, 15:40
Здравствуйте! Банк требует нотариально заверенный отказ от доли в МСК? Ипотечную квартиру поделили через суд по мировому соглашению что квартира и ипотека мне, доли не выделялись. Банк не даёт сделать перемену лица в обязательстве нужен отказ бывшего супруга. Я считаю требования банка безосновательными или сделать отказ но тогда как
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Суд утвердил мировое соглашение, где указано, что ипотечная квартира Вам и обязательства по ипотеке Вам. Если решение мирового судьи не обжаловано и вступило в законную силу, то оно имеет обязательную силу для всех, в т.ч. и для банка. Вы вправе обжаловать отказ банка произвести перемену лиц в обязательстве через суд.

07.08.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Кто является основным заемщиком ? Кем идет муж по договору ?

07.08.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Бывший супруг, поэтому и нужна перемена лица в обязательстве

07.08.2024, 15:45

Нет , банк не обязан этого делать.Все правомерно.Вы можете изменить собственника,но не заемщика и ваше соглашение об этом не будет основным и решающим.Банк сам вправе выбирать заемщика и нужно что бы вы подходили под его (банка условия).Отказ действительно не нужен,но и исключать из заемщиков вашего бывшего мужа банк не обязан.У вас мировое соглашение и в нем нет обязанности банка изменить заемщика- только собственника и плательщика .

07.08.2024, 15:49

В мировом соглашении сказано что квартира и ипотека под этот же процент переходит ко мне

07.08.2024, 15:51

И что .Банк не обязан исключать его из заемщиков - он изначально не с

вами заключал соглашение и заставить банк иск даже ваше соглашение не имеет значения.Вы серьезно думаете - что так можно залогодержателя заставить расторгнуть с ним договор???

07.08.2024, 15:57

На консультации в банке мне сказали что этого достаточно, а теперь когда я принесла то нужен отказ от доли по мск и они знают что я не могу им его принести

07.08.2024, 16:01

они знают что я не могу им его принести
-почему ?

07.08.2024, 16:03

Если бы вы банк устраивали как заемщик и муж не против был,то ВООБЩЕ не нужно суда ,все делается тихо раздел у нотариуса и представители банка все сделают.Вам банк - что сказал ? делайте как они говорят,а иначе ждите погашения ипотеки . У вас Определение о заключении соглашения и там нет - банк обязан)).

07.08.2024, 16:02

Если есть судебное решение, требования банка не правомерны. Напишите претензию в банк, если не согласятся обжалуйте их действия в суде.

07.08.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. При переводе долга должно быть составлено трехстороннее соглашение, где все участники выразят свое согласие, вы, бывший супруг и банк. Бывший супруг и вы должны написать заявление в банк о том, что вы просите исключить его из состава собственников квартиры. Затем бывшего супруга, при согласии банка, выведут из состава созаемщиков по кредитному договору.

07.08.2024, 16:16

Егрн оформлен на одну меня, а на нем ипотека, и есть судебное решение что квартира и ипотека под тот же процент мне

07.08.2024, 16:21