Как вернуть переизбыток взыскания?

Как посодействовать на пристава о прекращении исполнительного производства и снятии арестов с счетов, если задолженность взыскивалась с зарплаты? Какие документы необходимы?
Лучший ответ

О! "Посодейстовать" на пристава?!

Это очень легко!

Надо просто заручиться поддержкой знакомого юриста и обрушить на пристава всю "тяжесть" юридических знаний и опыта.

Возьмите на работе все свои расчетные листки (по ним будут видны все суммы удержаний)

Добрый вечер, Кирилл!

Для прекращения исполнительного производства и снятия ареста с ваших счетов необходимо доказать, что задолженность была погашена полностью или выяснить причины продолжения удержаний. Следуйте следующим шагам:

1. Получите справку о погашении задолженности:

- У работодателя: Получите справку от вашего работодателя о том, что задолженность удерживалась и была погашена из вашей заработной платы.

- У судебного пристава: Если пристав получил все средства, необходимых для покрытия долга, он должен составить официальный документ — постановление о прекращении исполнительного производства.

2. Подготовьте необходимые документы:

- Копия документов: Подготовьте все документы, подтверждающие выплаты по задолженности (выписка по зарплатному счету, справки с места работы).

- Заявление о прекращении исполнительного производства: Подготовьте письменное заявление на имя начальника отдела судебных приставов с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с погашением задолженности и снять аресты с ваших счетов.

Пример заявления о прекращении исполнительного производства:

В Управление Федеральной службы судебных приставов

по [Вашему региону]

От [Ваше ФИО],

[Адрес],

[Контактный телефон]

Заявление

о прекращении исполнительного производства

Уважаемый [ФИО начальника],

На основании Исполнительного листа № [номер] от [дата], выданного [название суда], в отношении меня было возбуждено исполнительное производство № [номер дела].

Сообщаю, что задолженность в сумме [сумма задолженности] руб. была полностью погашена. Приложены копии документов, подтверждающих выплату задолженности, включая справку от моего работодателя и выписки с банковского счета.

В связи с этим прошу:

1. Прекратить исполнительное производство № [номер дела] в связи с полностью погашенной задолженностью.

2. Снять арест с всех счетов и имущества.

Приложения:

1. Копия исполнительного листа.

2. Справка от работодателя о погашении задолженности.

3. Выписки с банковского счета, подтверждающие удержания.

Дата: [дата]

Подпись: [ваша подпись]

```

3. Посетите службу судебных приставов:

- Подача документов: Лично подайте подготовленные документы и заявление в отдел судебных приставов.

- Обсудите с приставом**: Обсудите с вашим судебным приставом текущую ситуацию и попросите его принять меры для скорейшего снятия ареста.

4. Получите постановление о прекращении производства:

- Постановление: После проверки ваших документов, пристав должен издать постановление о прекращении исполнительного производства и направить его вам, а также в банк.

5. Проверяйте счета:

- Снятие ареста: Через некоторое время после получения постановления от пристава, проверьте ваши банковские счета на факт снятия ареста.