Можно ли начать служить в СВО, находясь в месте лишения свободы?
Нельзя, если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего
А пункт какой а или б?
Маловероятно
Это надо выяснять в военкомате и со своим начальником колонии. Юристы этого не знают. Все вопросы к военкому и к вашему начальнику.
Здравствуйте
24.06.2023 принят Федеральный закон № 270-ФЗ, согласно которому лица, отбывающие наказание, в период мобилизации или в военное время могут заключить контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах РФ.
В таком случае данные лица освобождаются условно.
В этой связи возможно, если не тяжкие преступления.
Удачи
Не получится. Законом запрещено
Попробуйте,может и получится.
Здравствуйте! Не получится
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, в том числе по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), не разрешено заключение контракта для прохождения военной службы в рамках специальной военной операции (СВО).
Основания:
1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 23) устанавливает ограничения для прохождения военной службы по контракту, в том числе для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость.
2. Согласно Приказу Минобороны РФ от 02.10.2019 № 534, одним из оснований для отказа в заключении контракта является наличие у гражданина неснятой или непогашенной судимости.
3. Осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, считаются имеющими неснятую или непогашенную судимость.
Таким образом, законодательство не предусматривает возможности для осужденного, отбывающего наказание по ст. 132 УК РФ, ч. 4 в Рязанской области, заключить контракт для прохождения военной службы в рамках СВО.
Рекомендую осужденному дождаться погашения или снятия судимости, после чего он сможет рассмотреть возможность заключения контракта на военную службу, если на тот момент будет соответствовать необходимым требованиям.