Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 07.08.2024, 17:34

В кассацию как писать, кассационная жалоба или частная жалоба?

Вопрос №24077213 из г. Долгопрудный
опубликован 07.08.2024, 17:34
Обжалую апелляционное определение о возмещении судебных расходов. Гос пошлиной облагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В кассационном порядке на все виды судебных постановлений, включая судебные приказы, решения и определения, подаются кассационные жалобы (часть 1 статьи 376 и часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ).

СМ.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

7) частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

Т.о.,

освобождение лица от уплаты государственной пошлины в силу закона либо судом означает освобождение этого лица от уплаты государственной пошлины по делу в целом, в том числе при подаче им кассационной жалобы на судебное постановление по данному делу (статьи 333.20, 333.36 НК РФ). (пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

07.08.2024, 18:44

ну и какой будет ответ на вопрос?

07.08.2024, 18:49

Вы читать-то умеете? Я Вам дала ответ.

В кассационном порядке на все виды судебных постановлений, включая судебные приказы, решения и определения, подаются кассационные жалобы (часть 1 статьи 376 и часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ).

Освобождение лица от уплаты государственной пошлины в силу закона ( Вы не оплачивали частную жалобу) означает освобождение этого лица от уплаты государственной пошлины по делу в целом.

07.08.2024, 19:05

как мне писать частная жалоба или кассационная?

07.08.2024, 19:19

Неужели так сложно сообразить?

В кассационном порядке на все виды судебных постановлений, включая судебные приказы, решения и определения, подаются КАССАЦИОННЫЕ ЖАЛОБЫ, (часть 1 статьи 376 и часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ).

07.08.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:
одни юристы говорят частная другие кассационная., кого слушать х её знает

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В кассацию как писать, кассационная жалоба или частная жалоба?

07.08.2024, 18:50