Без предупреждения и нарушения прав - как газовая компания отключила наш дом от газоснабжения, оставив ребенка голодным
Согласно пункту 47. Постановления Правительства РФ №549. «О порядке поставки газа …»
Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях: в) техническое состояние внутридомового газового оборудования по заключению специализированной организации, … создает угрозу возникновения аварии.
Таким образом о приостановке поставке газа Вас обязаны уведомить, тем более при отключении. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия горгаза.
Газовщики монополисты и это коммерческая структура.
Поэтому напишите заявление в
1. прокуратуру о нарушении ваших прав .
2. в Роспотребнадзор тк вам предоставляли услуги по газоснабжению
3. Претензию напишите в горгаз с требованием о возобновлении оказания услуг газоснабжения и возмещения вам вреда морального.
4. Можно в суд обратится
Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». В соответствии с ГОСТом 153-39.3-2003 в жилых зданиях техническое обслуживание газоиспользующего оборудования (по истечении нормативного срока службы) должно производиться не реже одного раза в год.
При установлении представителями газовой службы непригодности газового прибора к дальнейшей эксплуатации, его замена производится ими за счет средств собственника жилья.
СРОК службы газовых приборов определен ГОСТ: Газовые плиты – 14 лет (ГОСТ 10798 – 85); Водонагревательные колонки (проточные газовые водонагреватели) – 12 лет (ГОСТ 19910 – 74); Емкостные газовые водонагреватели (АОГВ) – 14 лет (ГОСТ 11032 – 80)
и
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 549 О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН