Казань, 07.08.2024, 17:58

Что делать? Как поступить?

Вопрос №24077265 из г. Казань
опубликован 07.08.2024, 17:58
1)Супруг не даёт согласие на развод, что с этим сделать, чтобы не затягивать? (Есть сын 19 лет) 2) Супруг не даёт согласие на продажу квартиры (совместно нажитое имущество). Можно ли сначала оформить развод, а потом подавать на раздел. Что можно вообще с этим сделать, если супруг не согласен продавать квартиру. 3)В феврале 2024 года супругу исполнилось 45 лет, но паспорт не поменял, может ли это осложнить ситуацию? 4) есть ли образец бланка для подачи заявления? 5) Нужно ли отправить исковое заявление супругу по почте, если да, то второй экземпляр или копию? Как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) При отсутствии согласия супруга на расторжение брака, брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Как можно скорее обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

2) Можно расторгнуть брак и подать иск о разделе имущества. Эти иски не нужно совмещать. Вы правильно думаете.

3) Не осложнит это ситуацию.

4) Образец можно взять в суде, либо на сайте любого суда. Иск должен соответствовать сть131-132 ГПК РФ.

5) Супругу отправьте почтой копию. Почтовый чек приложите к исковом заявлению в суд.

07.08.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Подать в суд. Другого выхода нет. Суд в итоге все равно разведет.

2. Можно сначала развод, потом раздел. Это не запрещено. Когда суд поделит квартиру, сможете продать свою долю (ст. 250 ГК РФ).

3. Никак не осложнит. Это его проблема. Если так и не поменяет, то в суд не пустят и суд может пройти без него.

4. Такие документы по бланкам не пишутся. Все готовятся индивидуально. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

5. Нужно. Копию надо отправить.

Исковое заявление подается и оформляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

07.08.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

1.Если один из супругов не согласен на развод, придется обращаться в суд.

2.Ваш супруг прав... Он является владельцем 1/2 доли квартиры совместно нажитой в браке... Вы имеете право распорядится только долей принадлежащей Вам на праве собственности а именно 1/2 доли от квартиры... Вы имеете право продать её, но предварительно предложить покупку со собственниками, то есть своему супругу...

3 . Он не поменял паспорт, попадает под административное правонарушение... Вас это вообще не касается...

4.5.....

07.08.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Кирилл

Согласно ч.2 ст. 22 СК РФ - быстро расторгнуть брак не получиться , поэтому сразу подавайте иск и о разделе имущества При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

То что супруг не поменял паспорт не намного осложнит дело, если иск подает жена

В последствии нужно будет внести корректировку

Иск нужно направить супругу по почте ценным письмом и опись приложить к иску для суда в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Так же нужно будет госпошлину оплатить за расторжение брака и раздел ст.333.26 НК РФ - при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов И ПО ( ст.333.19 НК РФ) из оценке стоимости имущества по разделу

__

В иске обосновать , что побудило обратиться в суд и какое имущество подлежит разделу. Приложить к иску документы ( копии документов)

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.08.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

Можно сразу подать иск о расторжении брака и разделе имущества. А не вначале иск о рассмотрении брака по которому дело будет рассматриваться не менее 3х месяцев, а потом еще иск о разделе имущества, которое тоже будет еще не менее 3х месяцев рассматриваться+ дни на отправку, принятие скдом дела и т.д.

___

Образец

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

 В _____________ районный (городской)

                                  суд ________________________ области

                                  (края, республики)                 

                                  ИСТЕЦ: _____________________________

                                                 (Ф.И.О., адрес)     

                                  ОТВЕТЧИК: __________________________

                                                 (Ф.И.О., адрес)     

                                  Цена иска __________________________

                                                                     

 

                           ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ                         

                о расторжении брака и разделе имущества              

                                                                    

 

    "__"___________19___г. я вступил в брак с ответчиком _____________

                                                            (Ф.И.О.)

     От данного брака имеются дети ___________________________________

 _____________________________________________________________________

               (имена и даты рождения детей)          

     С ___________19___г.  брачные  отношения  между  нами прекращены,    

 общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет.                                         

     Дальнейшую  совместную  жизнь  и  сохранение  семьи  мы  считаем

 невозможными ________________________________________________________

                            (указать причины)                         

     По   вопросу  содержания   и  воспитания  детей  нами  достигнуто

 соглашение _________________________________________________________

            (указать, с кем из супругов будут проживать дети, размер

 ____________________________________________________________________.

  средств,  выплачиваемых на содержание детей, и порядок их выплаты)

 

     Соглашение  о   разделе  имущества,  являющегося общей совместной

 собственностью,  нами не достигнуто. 

     При совместной жизни нами приобретено  следующее  имущество:

 _____________________________________________________________________

   (привести список имущества с указанием его стоимости)

 ____________________________________________________________________,

 общей стоимостью ____________ руб.

 

     В соответствии со ст.21, 24 Семейного кодекса РФ

 

     ПРОШУ:                                                          

                                                                     

     1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком ____________________,

                                                      (Ф.И.О.)    

 зарегистрированный "__"__________19__г.  органом ЗАГСа _____________,

                                                       (наименование)         

 актовая запись N________.

     2. Произвести   между  мной   и   ответчиком   раздел  имущества,

 находящегося в общей совместной собственности, при этом выделив  мне

_______________________________________________________________.

           (указать, какое имущество и на какую сумму)

                                                                      

     Приложение:                                                     

     1. Копия свидетельства о заключении брака

     2. Копии свидетельств о рождении детей

     3. Справки о зарплате истца и ответчика

     4. Документы, подтверждающие наличие имущества и его стоимость

     5. Квитанция об уплате государственной пошлины

     6. Копия искового заявления для ответчика

                                                                     

     Подпись                                                Дата         

leninsky.wlk.sudrf.ru

07.08.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае что поскольку отсутствует

согласия супруга на расторжение брака, брак возможно расторгнуть только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В этой связи возможно расторгнуть брак и подать исковые требования о разделе имущества.

И это не может никак осложнить по факту дело.

И в обязательном порядке необходимо отправить исковое заявление супругу по почте, с уведомлением и описью вложения, чек почтовый сохраните и приложить иску.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

07.08.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Реально, Мамонты (я имею ввиду типо коллег юристов из полиалита) не очень хотят сдавать свои позиции и ставят минусы... Считая свои версии самыми адекватными... Думаю меня поняли...

07.08.2024, 18:34

Я, конечно, не хочу затронуть тонкие струны души супругов и меня это не касается, но , Кирилл! Разве у нас в РФ разрешены гомосексуальные или моногамные браки?

07.08.2024, 18:53

Я консультировался за знакомых людей. Не за себя.

07.08.2024, 18:55

Обращайтесь к юристам для составления иска. Супруг не сможет возразить. Сам вопрос уже не интересен, платно если.

08.08.2024, 07:54