Будет ли вернуться миллион рублей по военной ипотеке, если увольняются из армии по категории Д?
Значит так: В соответствии с подп. 3 пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" дополнительная выплата производится
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.
А статья 10 к основаниям возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, относит следующее:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Вот этот пункт относится к вашей ситуации. Если ваш сын является участником системы накопительно - ипотечного обеспечения жильем военнослужащих, и уже получил 1 млн рублей в качестве Целевого Жилищного займа для приобретения жилья, то при увольнении с военной службы даже при выслуге менее 10 лет, за ним сохранится право на получение средств, дополняющих накопления. Не только не нужно возвращать миллион, но нужно требовать еще 5!. Из расчета 14 лет недослуженных до 20 лет умноженных на 365 346,6 рублей (накопительный взнос на 2024 год)
Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения утверждены постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686.
Необходимо изучать договор.