Салехард, 07.08.2024, 21:05

Может ли поставщик передавать ответственность за качество товара производителю в договоре?

Вопрос №24077652 из г. Салехард
опубликован 07.08.2024, 21:05
Если поставщик НЕ является производителем товара, то вправе ли он указывать в договоре, что ответственность за качество, упаковку и гарантию на товар несёт производитель? Я считаю, что т к договор с поставщиком, то и все претензии покупатель должен предъявлять поставщику, а не производителю. Или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Глеб. Ответственность за качество товара в договоре поставки несет поставщик. Является он его производителем или нет, значения не имеет.

07.08.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У вас юридические лица или физические в договоре?

07.08.2024, 21:10

Здравствуйте. Юридические

07.08.2024, 21:27

Ни ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено право юридического лица (покупателя) обратиться с требованием непосредственно к изготовителю товара для устранения недостатков товара в том случае, если это юридическое лицо (покупатель) приобретало данный товар у поставщика, который изготовителем товара не является.

Действующим законодательством возможность предъявления требования непосредственно к изготовителю предоставлена только потребителю, то есть гражданину, который заказывает, приобретает или использует товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

07.08.2024, 21:41

Я считаю, что т к договор с поставщиком, то и все претензии покупатель должен предъявлять поставщику, а не производителю. Или я не прав?

Глеб! А Вы кто? Вы поставщик? Производитель? Вы юрист надзорной организации?

07.08.2024, 21:11