Новосибирск, 07.08.2024, 21:24

Долги по алиментам

Вопрос №24077680 из г. Новосибирск
опубликован 07.08.2024, 21:24
Бывший муж имеет долг по алиментам 0,5 млн рублей. За всë время не платил. Сейчас устраивается официально с окладом 19000 рублей. Планирует платить на 3 детей копейки. Как законно увеличить сумму алиментов. Ребёнку через 6 лет уже 18 лет будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии долга ,удержание составляет в силу ФЗ -229 до 70 % от дохода .Вы так же можете изменить размер уплаты ,взыскав в твердой денежной сумме .В своем заявлении Вы ссылаетесь на нормы ст.83 СК РФ и просите взыскать в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума установленного в регионе проживания на несовершеннолетнего. Так же следует истребовать сведения и суд вам окажет помощь в этом о его счетах и поступлениях .Вам следует доказывать - что его расходы больше его доходов.

07.08.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Как доказывать расходы, если он скрывает свою работу, место жительства. Я не знаю о нëм ничего.

07.08.2024, 21:34

Для этого к суду нужно с ходатайствами обратиться и суд все истребует

07.08.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

07.08.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Возможно ли одобрения суда, если от дохода долю пристав назначит? И может ли он обжаловать?

07.08.2024, 21:28

На что обратить внимание суда, на долг алиментов ?

07.08.2024, 21:30

Долг и текущие выплаты меньше, чем половина прож. минимум

09.08.2024, 16:43

Здравствуйте! Обращайтесь в суд , взыскивайте 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка по региону в твердой денежной сумме

07.08.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд , взыскать 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка по региону в твердой денежной сумме

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

08.08.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если докажите, что есть дополнительные расходы на детей и подадите в твердой денежной сумме . А вообще можно лишить родительских прав, чтобы дети потом не были должны родителю, который не заботился о них. Лечение родительских прав не освободит от обязанности платить алименты

08.08.2024, 06:39

Здравствуйте. Подайте в суд иск об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму. Если взять прожиточный минимум (15 871 руб.), то на троих детей будет 23 746,5 руб. в месяц. А на долг по алиментам, можете подать в суд на взыскание процентов. При наступлении совершеннолетия детей, долг все равно останется до полной оплаты.

09.08.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ мне помог!