Можно ли взыскать алименты с момента установления отцовства, если ребенку уже 5 лет?
Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.
Алименты взыскиваются со дня обращения в суд.
Если отцовство подтвердится, то со дня обращения в суд за алиментами.
За прошлый период алименты не взыщете. Установление отцовства и взыскание алиментов - это разные процедуры. На алименты надо отдельно подавать или в том же иске, что и об установлении отцовства, эти требования заявлять
Если вы одновременно подаёте иск об установлении отцовства и требуете взыскать алименты, то платежи будут начислены со дня подачи иска. В этом случае нельзя взыскать средства на содержание ребёнка за период до обращения в суд.
Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, возможно взыскание алиментов за прошедший период, но только в течение трёх лет с момента обращения в суд. Это возможно, если суд установит, что до обращения в суд вы предпринимали меры для получения алиментов, но не смогли получить их из-за уклонения обязанного лица от уплаты.
Для получения точной консультации по вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу.