Гатчина, 14.05.2013, 20:24

Могу ли я вернуть страховку по кредиту?

Вопрос №2407791 из г. Гатчина
опубликован 14.05.2013, 20:24
Могу ли я вернуть страховку по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.03.2019, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая, Оля.

Все зависит именно от условий, на которых вас страховали. Как правило, платеж могут вернуть по вашему требованию, но вы получите уже не полную сумму, а меньшую — за выче­том времени, пока действовала страховка, и расходов на издержки.

Однако в некоторых банках не очень порядочные юристы заранее перекрыли вам возможность вернуть деньги. Почитайте внимательно ваш договор о «добровольном страховании». В нем может быть пункт , в котором прописано условие, что возврат страхов­ки по кредиту при досрочном расторжении договора не­возможен, и вы, подписывая документ, с этим соглашаетесь. Этот пункт — главное в решении вашего вопроса.Если этот пункт имеется , то сочувствую: договор был заключен на добровольной основе, и условия его были оговорены до подписания, а значит, ваши права не нарушены. Ничего получить не получится.

Вернуть деньги в таких случаях очень трудно. Возможно попробовать через суд.

Очень часто бывает так, что Банки навязывают страховку. Представитель Банка обычно говорят о том, что вы не получите кредита в случае отказа от страхования. Если все так и было, вы можете попробовать вернуть деньги вне зависимости от усло­вий договора. Ведь навязывать вам услуги таким образом банк не имеет права. Если право на выбор было нарушено, убытки должны возместить в полном объеме.

§ П. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Стоит письменно пожаловаться в Роспотребнадзор и Рос­страхнадзор — специалисты этих структур могут вам по­мочь. Вам нужно написать заявление страховщикам с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если откажут, можно побороться за свои кровные в суде. Не затягивайте. Предъявить требования о возврате стра­ховой премии можно только в пределах срока исковой дав­ности — 3 лет с момента получения кредита.

УДАЧИ ВАМ.

14.05.2013, 20:51

В некоторых случаях - да.

14.05.2013, 22:16

вам необходимо обратиться за очной консультацией к юристу и предоставить кредитный договор. Каждый случай индивидуальный, не всегда можно вернуть страховку.

01.12.2014, 13:41

обратитесь с претензией в банк письменно

01.12.2014, 13:41

Это зависит от условий Вашего договора и от того, выплатили -ли Вы кредит полностью.

17.02.2016, 10:57

Добрый вечер! Возврат возможен в двух вариантах. 1 прямо предусмотрено договором. 2. По ЗоЗПП через признание условий договора о страховке нарушающим права потребителя. Более подробно нужно смотреть по документам звоните 89872193614.

17.02.2016, 18:28

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

10.06.2016, 14:13

Добрый день, уважаемая Наталья

Да можете обращайтесь с заявлением о возврате страховки

Удачи Вам и Вашим близким!

29.10.2016, 14:05

Здравствуйте, Светлана

Юристам нужно видеть Ваш договор страхования и знать все нюансы по делу.

Когда получен кредит? Оплачен ли он? досрочно или как? вопросов много.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2017, 22:55

Через суд или без суда. Для начала надо составить мотивированное заявление с правовым обоснованием в банк. Откажут - в суд.

Но только если сроки позволяют, если Вы их не пропустили.

24.01.2017, 22:56

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Можете расторгнуть договор в течение 5 дней с момента заключения, если иной срок не указан в договоре.

24.01.2017, 22:56

Здравствуйте, Светлана!

Вернуть страховку по кредиту можете обратившись а течение 5 дней с момента получения кредита в страховую компанию с заявлением об отказе от договора страхования.

24.01.2017, 22:57

Вернуть страховку по кредиту сможете только в первые 5 дней с момента ее оформления или требовать расторжения договора и возврата страховых сумм при условии полного погашения задолженности по кредиту. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

24.01.2017, 23:12

Зависит от условий договора, который вы подписывали. По общему правилу, в соответствие с нашим законодательством, вы можете в течении 5-ти дней отказаться от добровольного страхования и вернуть деньги.

Но,если это обязательное условие для выдачи кредита и в договоре прописаны условия о невозможности отказа, то не получится. Либо вам придется заплатить штрафные санкции, но это опять по условиям договора.

При досрочном погашении часть суммы могут вернуть, если это прописано опять же в договоре.

Без документов точно сказать нельзя.

08.02.2017, 15:19

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

30.06.2017, 11:36

Можете при определенных условиях, в частности если не пропущен срок обращения, для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда оформили кредит?

30.06.2017, 11:36

Здравствуйте. Можно вернуть. Для этого нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. И без суда решится вопрос.

30.06.2017, 11:37

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать детали сделки (дату, вид страхования, обстоятельства и причины, в связи с которыми Вы желаете вернуть часть страховой премии).

30.06.2017, 11:45

Здравствуйте! В некоторых случаях это возможно. Надо смотреть условия договора, имеются ли в нем пункты, противоречащие действующему законодательству.

23.08.2017, 12:03

Доброго времени суток! Все зависит от условий договора страхования и от даты заключения договора. Изучите его и напишите заявление в банк.

Всего Вам хорошего.

23.08.2017, 12:03

Доброго вам времени суток. Имеете полное право вернуть страховку в течение первых 5 суток с момента оформления кредита, но вам будут препятствовать. Удачи вам и всего наилучшего.

23.08.2017, 12:04

Для возврата страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда ее оформили?

23.08.2017, 12:04

Добрый день. Страховку возможно вернуть если написать заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии в течение пяти дней с момента заключения договора. В остальных случаях страховая премия не возвращается, если иное не указано в договоре.

23.08.2017, 12:05

Можете в течение 5 дней с момента заключения договора.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

(ред. от 01.06.2016)

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

ст. 958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

23.08.2017, 12:13

Смотря сколько дней прошло после получения кредита.

27.03.2019, 15:14

Здравствуйте Анна!

Для возврата страховки по кредиту, направьте заявление в страховую, если не вернут, то в суд.

27.03.2019, 15:15

Здравствуйте Анна!

Если пропустили срок на отказ от страховки (первые 14 дней), то вернуть деньги можно путем признания услуги страхования навязанной. Банки в 99% случае допускают нарушения в документации при оформлении услуги страхования, что как следствие даёт право потребителю вернуть деньги обратно сославшись о навязанности услуги. Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования.

28.03.2019, 08:23

В страховке включен в участники программы коллективного страхования. В договоре есть пункт о невозврате денег в случае отказа от страховки такое счастье я получил от ВТБ 24. на что я могу рассчитывать в этом случае?

30.06.2017, 11:42

Добрый день! Вы вправе отказаться от договора страхования в течение пяти дней после подписания договора. Если вы срок пропустили, то страховку имеют право не возвращать. Все законно.

Всего наилучшего!

30.06.2017, 11:50