Тула, 07.08.2024, 23:59

При ДТП поврежден столб ЛЭП

Вопрос №24077911 из г. Тула
опубликован 07.08.2024, 23:59
Здравствуйте. Про ДТП с двумя авто много пишется, а вот у меня ситуация такая. Произошло ДТП, наезд на столб (опора ЛЭП), я виновник. Причем по статья 12.27 часть 3 Страховая ущерб требует с меня. Виноват, значит виноват. Но боюсь завышенной выплаты. Как в данном случае производиться оценка ущерба, кто и на основании чего предоставляет данные об ущербе. Обязана ли была пострадавшая сторона (электросети) обратиться на прямую ко мне до обращения в страховую. Спасибо. P.S. уведомление от страховой получил через девять месяцев (после ДТП) по почте
Лучший ответ
Рекомендуется

К вам регрессный иск предъявлен. Надо его видеть и анализировать. В законе так указано - ) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)Как-то, так.

08.08.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Энергетики обратились в страховую компанию. Страховая компания им выплатила ущерб. Теперь просит регресс с вас. Нужно изучать документы.

08.08.2024, 00:03

Это право потерпевшей стороны - обратиться в СК или напрямую к Вам. Им уже возместили ущерб. С Вас взыскивают в порядке регресса.

08.08.2024, 00:10

А если я не согласен с суммой возмещения? Сами знаете что на госзакупках ценник в десятки раз может быть выше чем в "простом магазине", и заменить этот столб можно было бы намного дешевле.

Еще раз повторюсь, виноват, значит заплачу. Но сумма должна быть адекватная. Согласны?

08.08.2024, 00:15

...и к тому же, старый столб уже утилизирован и я не уверен что он уже не был "уставший".

08.08.2024, 00:19

В таком случае вы можете отказать в выплате ущерба, и тогда страховая компания подаст в суд. В суде будет назначена экспертиза. Поэтому это не лучший вариант, т.к. экспертизу придется оплачивать вам, а также другие судебные расходы.

08.08.2024, 00:21

Да, это так. Тогда только через суд решать вопрос. Однако расходы могут оказаться еще больше.

08.08.2024, 01:12

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

08.08.2024, 00:18
Оценка автора вопроса: