Получение автомобиля от ФСС

Вопрос №24078229 из г. Томск
опубликован 08.08.2024, 07:51
Всем доброго времени суток. Ситуация такая, я инвалид 3 гр пострадал на производстве, мне по программе реабилитации раз в 7 лет выдаётся автомобиль. Первый я получил в 2016 г, тут же поставил на учёт на себя и через месяц было решено её продать, так как по моим габаритам она была мала. Сейчас прошло 7 лет снова все документы подготовили, но сотрудница ФСС говорит вы получите автомобиль так же поставите её на себя, но не сможете ей распоряжаться не продать не подарить 7 лет и так же поставите подпись, что вы соблюдите эти условия. Законны ли эти действия со стороны фсс
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае ставьте подписи и забирайте авто.

Если это не законно, то и последствий продажи нет. Если законно, тогда не будете продавать.

Транспортное средство, приобретенное в порядке и на условиях, изложенных в письме Фонда от 12.09.2002 N 02-18/10-6584, передается пострадавшему в собственность.

На основании ст. 35 Конституции Российской Федерации и ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Вместе с тем продажа пострадавшим транспортного средства до окончания срока его эксплуатации и использование вырученных средств не на цели реабилитации, могут быть расценены как отказ от выполнения назначенных учреждением МСЭ реабилитационных мероприятий.

08.08.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

получив автомобиль от ФСС, инвалид имеет право на свободное распоряжение им, в том числе на продажу. Ограничений на реализацию автомобилей, полученных инвалидами по этой программе, законодательство РФ не устанавливает.

Действия сотрудника ФСС незаконны.

08.08.2024, 07:53

Вас правильно проконсультировали.

08.08.2024, 07:55

Здравствуйте Александр Андреевич!

В рассматриваемом случае в силу п.6 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240

«О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»,

техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Таким образом с юридической действия со стороны фсс являются правомерными.

Удачи

08.08.2024, 07:56

Так если автомобиль передаётся в собственность , то почему я не могу её реализовать. В 2016 г не было такого.

08.08.2024, 07:59

Если авто было передано именно в собственность (ст .209 ГК РФ) возможно продать, а если в безвозмездное пользование то нет.

08.08.2024, 08:01

В этом то и дело , что автомобиль переходит в собственность , но якобы нужно будет подписать документ , что на протяжении 7 лет его ни куда деть нельзя.

08.08.2024, 08:06

Фсс сказали что в особых отметках поставят запись без права отчуждения.

Но тогда какой смысл автомобиль передавать в собственность , если инвалид с этим автомобилем ни чего не сможет сделать на протяжении 7лет .

24.11.2024, 22:10