Какие последствия могут возникнуть после обращения в органы опеки из-за неуплаты алиментов и отсутствия общения с отцом?
Вообще никаких последствий *(ну только если он придет и будет ТРЕБОВАТЬ общения с дочерью которая не хочет )и этого заявления и не требуется писать.В силу ст.69 СК РФ - основным основанием лишения родительских прав является - наличие задолженности.Будет задолженность,будет отличное основание и шанс на лишение.
Никаких последствий, опека этим не занимается, этим занимается пристав при наличии решения суда, он и фиксирует его неисполнение.
Что дочь общаться не хочет - это субъективное мнение для опеки.
Олеся у вас нанят юрист по делу, а вы пытаетесь консультироваться на стороне. Странная ситуация.
Согласно положениям, закрепленным в Семейном кодексе РФ, в случае принятия судом решения о лишении родительских прав, такой родитель теряет все права, вытекающие из факта родства с ребенком. Данное правило в полной мере распространяется на права, связанные с получением в случае собственной нетрудоспособности содержания от своих детей после достижения ими совершеннолетия, получение льгот и различных государственных пособий, установленных законом для граждан, имеющих детей.
Однако, даже при таких условиях, лишение родительских прав не освобождает самого родителя от обязанности содержать своего ребенка, выплачивая лицу, воспитывающему ребенка, либо учреждению, в котором ребенок проживает, алименты.
В рассматриваемой ситуации ребенок также сохраняет за собой право собственности (либо право пользования) на жилье, а также иные основанные на факте родства с лишенными родительских прав родителями имущественные права, в том числе право на получение от них наследства.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации лишение родительских прав не лишает отца обязанности уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (алиментов), а ребенок сохраняет все права на получение наследства.
Именно по причине существенности правовых последствий лишение родительских прав является крайней мерой, которая применяется лишь при доказанности в суде виновного ненадлежащего отношения родителя (родителей) к воспитанию детей.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Пока никак. Только будет зафиксировано для будущего лишения родительских прав. А на счёт алиментов, могут подать в суд и привлечь к уголовной ответственности
Да никаких. Или вы думаете что им интересна ваша семейная ситуация? Если будут угрозы жизни и здоровью ребёнка, тогда они возможно и заинтересуются.
Для лишения род.прав нужны соответствующие основания.
А ваше обращение скорее всего скинут в архив или вообще в макулатуру, и забудут про него