Супруга продала квартиру на материнский капитал без разрешения органов опеки - последствия и требование выделения долей
Бывшая супруга продала квартиру купленную на материнский капитал без разрешения органов опеки и не выделив доли на детей. Купила дом. Я обратился в прокуратуру и после проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании выделения долей. А каковы могут быть последствия нецелевого использования материнского капитала?
Может быть и уголовное преследование. Но, в данном случае прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ - мошенничество. Тут вряд ли можно эту статью "натянуть".
Последствие может заключаться в решении вернуть денежные средства на счет Пенсионного фонда. Это как минимум. За обналичивание грозит уголовная ответственность.
Здравствуйте за нецелевое использование материнского капитала или его обналичим не предусмотрено уголовная ответственность по статье