Владивосток, 08.08.2024, 10:19

Вывоз мебели и техники после развода

Вопрос №24078483 из г. Владивосток
опубликован 08.08.2024, 10:19
Муж - собственник квартиры, бракоразводный процесс окончен, раздел квартиры тоже. В судебном порядке не произведен раздел имущества в квартире (мебель, техника) и не заявлен ни одной из сторон. Жена не зарегистрирована в этой квартире, но отказывается ее покидать, считая что будет там жить до 18-ти летия совместного ребенка (не дольщика, не собственника). Описала имущество и составила акт. Мужу нужно вывезти часть вещей, потому что планируется ремонт. Кто будет прав, кто виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват в чем?

Вещи делите тоже поровну.

Ремонт по общему только согласию делается ст.247 ГКРФ, как понимаю бывшая тоже собственник доли в квартире.

08.08.2024, 10:50

Нет, бывшая не собственник.

Будет ли вывоз мебели и техники считаться кражей? Если не в судебном порядке ее раздел не произведен?

08.08.2024, 10:56

не будет считаться кражей. Но , почему не хотите ей отдать 1\2 этого имущества, ведь купли в браке...?

08.08.2024, 10:57

* если в СУДЕБНОМ порядке ее раздел не произведен?

08.08.2024, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Муж имеет право в судебном порядке ее выселить .

2.Может забрать необходимые вещи ,в суде в последствие это будет учтено при разделе имущества (конечно если это имущество приобретено супругами.

3. Можно вообще просто поменять замок пока ее не будет дома- пусть потом обращается в суд.Никто не заставит его открыть ей дверь,а полиция не будет взламывать

08.08.2024, 10:26

Выскояйте бывшего супруга в судебном порядке.

08.08.2024, 10:27

Собственнику поменять на входной двери замки, а все вопросы решать в суде.

08.08.2024, 10:33