Оренбург, 08.08.2024, 11:12

Университет заставляет платить за услуги, которые не оказаны

Вопрос №24078581 из г. Оренбург
опубликован 08.08.2024, 11:12
В 2020 году поступила в Университет. Оплатила первый семестр, проучившись пол года поняла, что не мое, сессию частично не сдала. Обучение было дистанционное, по логину и паролю входила на сайт и там загружала контрольные. 1 февраля 2021 года должна была оплатить за второй семестр-не оплатила. Позже я пробовала зайти на сайт, было отказано в доступе. Я была спокойна, что меня отчислили за неуспеваемосиь и просрочку платежа. Сейчас пришло исковое, что я должна оплатить за второй и третий семестр. Как они допустили меня к третьему семестру, если я первую сессию не сдала? Правомерны ли действия Университета?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.56 ГПК РФ вы как сторона процесса должны доказывать те обстоятельства на которые ссылаетесь- т.е. ограничение входа в личный кабинет,недоказанность услуг.

В силу ст.3 ГПК РФ они имеют право на обращение в суд ,а остальное- вытекает из их договора.

08.08.2024, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо детально разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас документы. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

08.08.2024, 11:14

При решении спора, который связан с досрочным исключением из университета за неуспеваемость, суды должны проверить, по какой именно причине студент не выполнил учебную программу. Это следует из определения коллегии по гражданским делам Верховного суда по делу № 18-КГ 22-54-К 4.

08.08.2024, 11:15

Вы можете обратиться в суд со встречным исковым заявлением и указать по фактум что образовательные услуги были заблокированы после просрочки платежа и не был дан доступ для закрытия академических задолженностей т.к вы частично сдали сессию.

08.08.2024, 11:17

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

08.08.2024, 11:26

Неправомерно. Обращайтесь в суд.

08.08.2024, 11:52