Что делать, если не получили извещения о прекращении выплаты пенсии после 18 лет?
Елена Юрьевна, добрый день!
Если дело в суде, просите о рассрочке, чтобы платить по частям.
С уважением!
Так не нужно было бросать учёбу, ей же не платят деньги ни за что, а за потерю кормильца, и вы прекрасно это знали и получали их, нигде уже не обучаясь. В суде просите рассрочку по возврату неосновательного обогащения, допустим на год. И пусть уже идёт работать, если нет ума учиться.
Об отчислении надо было сообщить в СФР в течение 5 дней после издания приказа, о чем вы ставили подпись на заявлении о назначении пенсии. Деньги лучше вернуть, в противном случае могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ.
Вы должны были сообщить в СФР о том, что ребенок отчислен.
И не имели права получать денежные средства.
Можно поступить куда-нибудь и предоставить все документы. Тогда высчитывать будут с этой пенсии. А так, не знание закона, не освобождает, так сказать...
Вы когда подавали заявление на пенсию, то там подписывали текст, где обязуетесь уведомлять СФР обо всех обстоятельствах, влияющих на пенсионные выплаты. Так что было извещение или нет, это ничего не изменит.
Как законопослушный гражданин вы должны возместить переполученную сумму пенсии даже, если узнали об этом порядке только сейчас. В суде просите рассрочку платежа, иначе никак.
Попробуйте заключить мировое соглашение в суде с оплатой по графику