Я работаю машинистом в ОАО РЖД - есть ли право на отдых или только на аттестации?
Ваши права на отдых вне рабочее время предусмотрены статьей 107, 108 ТКРФ. Нарушается 2 статья ТКРФ. Недопустимо чтобы локально-нормативные правовые акты ухудшали ваше положение по сравнению с действующим законодательством РФ считаются ничтожными.
Можете подробно ознакомиться с 5 разделом ТКРФ главаи 17,18 там подробно расписано об отдыхе
Ваш работодатель не вправе требовать от вас прохождения аттестации или участия в иных мероприятиях в период 16-часового междусменного отдыха, так как это время должно быть использовано исключительно для отдыха.
Назначение вам строгого выговора за непрохождение аттестации в период отдыха является нарушением трудового законодательства. Вы вправе обжаловать данное дисциплинарное взыскание.
Советую обратиться в ваш Профсоюз, напискать жалобу и обратиться в напрямую в РЖД
Обратитесь в трудовую инспекцию. Отдых в 16 часов нарушает ваши права. Уж тем-более тратить его на аттестацию