Можно ли продать свою долю в квартире, если один из собственников не согласен на продажу?
Да, возможно, с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 гк рф). Если первый собственник откажется купить долю, второй имеет право продать ее кому угодно.
Согласие первого собственника на продажу доли второго необязательно, но он имеет преимущественное право ее купить. В случае отказа, второй собственник вправе продать долю третьему лицу. Разрешение спора в судебном порядке также является возможным вариантом.
Здравствуйте
Возможно. Но нужно предложить выкупить долю второму собственнику.
Согласие на продажу собственника доли не требуется.
Здравствуйте, Елена!
Да, второй собственник вправе продать свою долю третьему лицу, предварительно за месяц до сделки письменно предложив сначала первому сособственнику приобрести эту долю на тех же условиях.
После получения письменного отказа приобрести долю от первого сособственника или в случае отсутствия его ответа в течение месяца с даты получения указанного предложения второй собственник может продать свою долю на указанных условиях любому желающему.
Несогласный собственник может выкупить долю в квартире и стать полноценным владельцем. А также взыскать 50% от содержания квартиры за 2 года с непроживающего собственника