Как отказаться от Долли в родительской квартире?

Я имею долю в родительской квартире, но там сейчас долги по квартплате, и она ещё в ипотеке и имеется долг по ипотеке. Из за этого сейчас На меня хотят наложить арест на недвижимость которую мы приобрели с мужем в браке, но она тоже в ипотеке.
Лучший ответ

Если ваша доля или вся квартира в целом в залоге то без снятия залога без согласия банка никак вы не сможете произвести отчуждение вашей доли иным лицам

Отказаться от доли можно договором дарения

Важно: Отказ от доли в квартире не избавит вас от ответственности за долги по квартплате и ипотеке.

Что делать:

1. Проконсультируйтесь с юристом: Важно получить квалифицированную юридическую консультацию, чтобы понять все риски и возможные последствия отказа от доли. Юрист поможет вам:

* Оценить ваши права и обязанности: Юрист объяснит вам, в какой степени вы ответственны за долги по квартплате и ипотеке в родительской квартире.

* Рассмотреть варианты отказа от доли: Юрист подскажет вам наиболее безопасный и эффективный способ отказаться от доли с учетом ваших обстоятельств.

* Уточнить возможность освобождения от ответственности: Юрист поможет вам определить, можно ли освободиться от ответственности за долги после отказа от доли и какие шаги для этого нужно предпринять.

2. Сбор документов: Соберите все необходимые документы, которые могут понадобиться в дальнейшем:

* Свидетельство о праве собственности на квартиру: Уточните, какая доля у вас в квартире.

* Договор ипотеки: Уточните, кто является заемщиком и какие условия ипотеки.

* Договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг: Уточните, кто является плательщиком за жилищно-коммунальные услуги.

* Доказательства ваших обращений к родителям о переводе долга на них: Сохраните все письма, звонки, сообщения и т.д.

3. Переговоры с родителями: Попытайтесь договориться с родителями о переводе долга по квартплате и ипотеке на них. Составьте письменное соглашение, в котором будут указаны условия перевода долга.

4. Оформление отказа от доли: Если договориться с родителями не удалось, оформите отказ от доли в квартире. Это можно сделать через договор дарения или продажи доли родителям или другому лицу. Важно проконсультироваться с юристом о правильном оформлении документов и условиях отказа.

Важные моменты:

• Ответственность за долги: Даже после отказа от доли, вы можете оставаться ответственным за долги, если не будет доказательств перевода долга на другое лицо.

• Ипотека: Если ипотека оформлена на вас, вы не можете отказаться от доли в квартире до полного погашения ипотеки.

• Арест на недвижимость: Арест на недвижимость может быть снят после полного погашения долга по квартплате и ипотеке.

Дополнительные рекомендации:

• Обратитесь в банк: Уточните в банке, можно ли переоформить ипотеку на родителей.

• Подумайте о продаже доли: Если вам не удается договориться с родителями, можно подумать о продаже вашей доли в квартире.

• Не игнорируйте ситуацию: Не откладывайте решение проблемы, пока она не усугубилась.

Здравствуйте. А за что именно планируется арест на Вашу с мужем недвижимость? Вы сторона договора кредита в родительской квартире?

Если жильё находится в залоге у банка, то на него может быть наложен арест в случае неуплаты долга. Если заёмщик не возвращает кредитные средства, долг может быть погашен за счёт заложенного имущества.

Закон предоставляет иммунитет от взыскания на единственное жильё должника, за исключением случаев с ипотекой. Банк не сможет забрать ипотечную квартиру, если:

* сумма долга составляет менее 5% от стоимости жилья;

* просрочка по ипотечному кредиту не превышает трёх месяцев.

Арест жилья не означает, что должника обязательно лишат его. Он имеет право жить в своём единственном жилье, но не сможет продать, сдать в аренду или подарить его. В ЕГРН будет внесена отметка об аресте недвижимости.