Какие права имеет жена на квартиру и мебель в случае развода с мужем?
Чтобы точно понять, насколько правомерны действия супруги в конкретной ситуации, рекомендуется проконсультироваться с юристом.
Согласно Семейному кодексу, имущество, которое человек приобрёл до регистрации брака, является его личной собственностью и не подлежит разделу. Это правило распространяется и на недвижимость.
Если квартира была оформлена на мужа до заключения брака, то права жены на неё ограничены. Она может пользоваться этой недвижимостью, но не может распоряжаться ею. После развода единственным собственником жилья остаётся муж.
Однако супруги могут договориться о том, как будет разделено имущество. Обычно такие соглашения заключаются в письменной форме и называются мировыми соглашениями. В них указывается, кому достанется квартира, приобретённая до брака.
Если же супруги вкладывали общие средства в покупку квартиры или её ремонт, то суд может принять решение о выделении доли в квартире второму супругу или о выплате ему компенсации.
Если есть документы что именно она за свои деньги купила мебель сможет забрать. Если документов нет забрать не получится
Жена имеет право подать на раздел совместного имущества, которое было приобретено в период брака.
Если квартира было приобретена до брака, то она не делится.