Таганрог, 08.08.2024, 21:35

Исковое заявление.

Вопрос №24080139 из г. Таганрог
опубликован 08.08.2024, 21:35
Как правильно отправить исковое заявление в мировой суд и ответчику? Платить госпошлину, когда нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная пошлина оплачивается до подачи иска в суд. Иск направляется почтой России. Подробности читайте в си.ст.131, 132 ГПК РФ.

08.08.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сначала нужно отправить так ответчику. Почтовую квитанцию об отправке прикрепить к иску в суд. Госпошлину платить до подачи иска в суд

08.08.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Квитанцию об отправке ответчику?

08.08.2024, 21:42

Здравствуйте, Владимир!

Госпошлину нужно оплатить сразу и направить копию иска ответчику, после чего приложить почтовую квитанцию и квитанцию об уплате госпошлины к исковому заявлению в суд.

08.08.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Второй экземпляр искового заявления с копиями материалов к нему направляете ответчику заказным с уведомлением. Платите госпошлину. И экземпляр иска с материалами, квитанцией об уплате госпошлины и квитанцией о направлении иска ответчику направляете в суд.

08.08.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Размер госпошлины в мировой суд какой?

08.08.2024, 21:45

Смотря какая сумма требований

08.08.2024, 21:46

Смотря какое исковое заявление 🤷‍♀️

08.08.2024, 21:55

Размер госпошлины рассчитывается в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ.

08.08.2024, 23:09

Если спор по защите прав потребителя и морального вреда, то платить госпошлину не нужно. Подсудность согласно ст. 23 ГПК РФ. Удачи

08.08.2024, 21:46

Нужно ли в приложении в исковом заявлении с перечнем прилагаемых документов ,направляемых в суд, прописывать 1. Квитанцию об оплате госпошлины. 2. Уведомление об отправке иска ответчику. Или просто положить чек и уведомление в заявление?

08.08.2024, 21:51

Нужно прописать:

1. квитанция об уплате госпошлины;

2. Почтовая квитанция, подтверждающая направление копии иска в адрес ответчика.

08.08.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Лучше пропишите в прилагаемых к иску документах в самом иске.

08.08.2024, 21:54

Приложение:

1. госпошлина;

2. документ, подтверждающий направление копии иска с приложениями ответчику (квитанция);

3. опись;

4....

08.08.2024, 23:20

С меня по ИП по решению суда взыскали сумму 115 698 т . р. за услуги жкх. Но у меня нет долга. Подаю встречный иск, так как узнал об этом, когда уже списали деньги. Платить Госпошлину?

08.08.2024, 21:56

Надо подавать не встречный иск, а возражение на исполнение судебного приказа.

08.08.2024, 21:57

Ну и мировые судьи рассматривают споры до 50 тыс рублей.

08.08.2024, 21:59

Вам нужно судебный приказ отменять, а если пропущен срок для подачи возражения, то и срок придется восстанавливать, обосновав невозможность направления возражения вовремя.

08.08.2024, 22:00

Вам нужен отменять судебный приказ. Встречный иск в данном случае не подается. Все намного проще.

08.08.2024, 22:07

Я нанял ЮК , им заплатил, Составили исковое заявление и подсунули акты о выполнении работ, они меня кинули в итоге. Если я подам на отмену судебного приказа, мне же никто не вернет судебные расходы.

08.08.2024, 22:14

За подготовку заявления об отмене СП сможете взыскать расходы. А вот ваш иск который вы собираетесь подавать суд не примет в принципе.

08.08.2024, 22:16

Вам, для начала нужно определиться -- у Вас таки что: приказ или решение?

08.08.2024, 22:17

Здравствуйте! Пошлину платите до подачи . Отправляете ответчику ,далее в суд

08.08.2024, 22:18

Можно ли вернуть деньги, потраченные на ЮК? Они исковое составили но как выяснилось, нужно было действовать по другому. Но и само заявление с явными нарушениями. Три раза возвращают. Не в тот участок направлено. Нет ни квитанции о госпошлине ни уведомление об отправке ответчику. Полный бардак.

09.08.2024, 05:31

В судебном порядке.

09.08.2024, 07:51