Списание с заработной платы
До зп вам нужно было подать заявление через госуслуги на предоставление прожиточного минимума. А на детей подаёте через суд. Так у вас стабильно будет 3 прожиточных с вашей зарплаты.
К сожалению, бухгалтер неправомерно удержала у вас всю сумму, предназначенную для выплаты 9 числа.
Вот почему:
* Запрет на удержание: Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ, удержание из заработной платы работника допускается только в предусмотренных законом случаях. Никаких исключений для выплаты аванса в законе нет.
* Несовершеннолетние дети: Вы являетесь матерью-одиночкой, воспитывающей двоих несовершеннолетних детей. Это делает вас особо защищенной категорией работников, и удержание из вашей заработной платы еще более ограничено.
* Нарушение прав: Бухгалтер нарушил ваши трудовые права, лишив вас средств к существованию.
Что делать:
1. Обратитесь к бухгалтеру: В первую очередь, повторите свой вопрос бухгалтеру, но уже с аргументами, основываясь на Трудовом кодексе. Укажите, что удержание было незаконным.
2. Обратитесь к руководителю: Если бухгалтер не исправит ошибку, обратитесь к руководителю организации.
3. Профсоюз: Если в организации есть профсоюз, обратитесь к нему за поддержкой.
4. Государственная инспекция труда: В случае, если предыдущие шаги не дадут результата, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.
5. Суд: В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанной суммы.
Дополнительные советы:
* Сохраняйте все документы: Все расчетные листы, подтверждения выплат, переписки с бухгалтером и работодателем нужно сохранить как доказательства.
* Консультируйтесь с юристом: Если ситуация не разрешается, обратитесь к юристу за консультацией.
Важно помнить: У вас есть право на справедливую и своевременную оплату труда. Не позволяйте нарушать ваши трудовые права!