Неприятие наследства
Здравствуйте, Марианна!
Это право, а не обязанность наследника - принимать или не принимать наследство.
Может не принимать.
Может. Но позже, она сможет восстановить срок принятия наследства (указав в иске, что не могла принять наследство всвязи с обстановкой на Украине).
Никто не обязан отказываться от наследства.
Нотариус не хочет открывать наследственное дело из-за того что одна наследница в Украине. Но она не хочет участвовать в наследстве. По закону дочь в какой срок может в суде восстановить свои права? Сказали хоть через 50 лет. Мать может вступить в наследство без неё и распоряжаться им?
Здравствуйте.
Если у нее нет регистрации по месту жительства отца, то может не подавать заявление. Однако, возникает спорная ситуация, поскольку мнение такого наследника неизвестно. Он может обратиться в суд и, в некоторых случаях, восстановить срок для принятия наследства или установить фактическое принятие наследства. Полагаю, что наследникам, проживающим на Украине, суды пойдут навстречу. Поэтому нотариус хочет получить от дочери заявление, опасается, что в будущем дочь может обратиться в суд и выданные супруге свидетельства о праве на наследство отменят. Однако, отказать супруге умершего в подаче заявлений и открытии наследственного дела нотариус не вправе.