Могут ли мфо обвинить в мошенничестве и обратиться в полицию за неуплату долга?

Здравствуйте, мне мфо быстро деньги угрожают что за неуплату долга обратятся в полицию по факту мошенничества? Это законно? Что на меня заведут уголовное дело?
Лучший ответ

Обратиться в полицию имеет право каждый это законно.

То что вас пугают не обращайте внимания Это обычный способ воздействия

Здравствуйте

Если вы при оформлении займа указывали все свои данные верно, то вам ни чего не грозит.

Обращение в полицию это право кредитора

Виктория, если вы при оформлении займа предоставили достоверные сведения, то оснований для возбуждения уголовного дела нет. Это гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в суде

вполне, если есть основания

У МФО такая фишка пошла, что они подают такие заявления в полицию, но это гражданско-правовые отношения и как правило отказывают им в ВУД, и отправляют в суд решать проблему.

Никому не запрещено подавать заявления, но вы же понимаете, что взяв деньги вы обязаны их вернуть.

могут

Добрый день. Скорее нет . чем да.

Если вы при подаче заявки указывали все свои данные достоверно, то оснований нет. (некоторые указывают неверный доход)

Здравствуйте Виктория! Нет, все это бред. Кто Вам звонит это простые звонари, которые даже не могут подтвердить свои полномочия как представителей кредитора. В полицию они могут обратиться, но это сразу отказ в возбуждении уголовного дела, т.к., это является Гражданскими правоотношениями.

Вы вообще вправе с ними не общаться. Это простой элемент запугивания Вас, чтобы Вы вернули долг! Не видитесь на это.

Пускай сначала подтвердят свои полномочия действовать от кредитора и вообще данные звонари звонят с левых номеров телефонов, а может это мошеннике?) - Вы это от куда знаете? Есть суд, приставы и полиция, пускай пишут заявление, только это им не поможет - если у Вас как у должника нет: имущества и денег, чтобы выполнить свои обязательства - Вы же от них не отказываетесь. Советую посмотрите Вам на ютубе канал "Ильи Монарха" - юрист по банкротству, кредитный юрист, рассказывает как с этими звонарями нужно общаться.

C уважением Антон!

Когда посмотрите его Ютуб канал поймете, что "коллекторы и банковские "специалисты" - это щуты и клоуны.

Это моё субъективное мнение!