Соседи обвиняют меня в оскорблениях - как защитить себя от ложных обвинений?
Через стенку от меня живут соседи (бабушка - примерно 75 лет, ее внучка - примерно 27 лет), которые ни с кем из соседей не общаются, а только постоянно со всеми ругаются по непонятным причинам. Сегодня ко мне подошла эта соседка (внучка 27 лет) и сказала, что она на меня написала заявление в прокуратуру и полицию о том, что я их оскорбляла, обзывала матом, а также пояснила, что у нее имеются свидетели, которые скажут все, что нужно, чтобы привлечь меня к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ. Я с данными соседями не общаюсь уже несколько месяцев, да и ранее никогда никого не оскорбляла. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, ведь если вымышленные свидетели скажут все одинаково в суде и прокуратуре, то меня привлекут к административной ответственности и мне придется оплатить штраф, а я данного поступка не совершала. Данное поведение соседей объяснить никто не может. У меня свидетелей нет, я постоянно сижу дома, иногда выхожу прогуляться во дворе. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Спровоцируйте девушку еще раз на разговор и включите диктофон. Потом ей запись включите - сама побежит заявление забирать. А так, скорее всего, у соседок ваших уже имеется "статус" и в прокуратуре и в полиции, "жалобщика" - и к ее словам будут относиться скептически. При этом помним, что протокол уполномочен составлять только прокурор, полиция - не имеет права
Огромное спасибо за ответ!