Можно ли обжаловать дату смерти в случае ошибки суда?
Суд в данном случае просто допустил ошибку Для устранения этой ошибки не требуется что то обжаловать .Подайте на основании статьи 203.1 ГПК РФ заявление в суд на устранение этой ошибки
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 22.07.2024)
ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Возможно это опечатка. Обратитесь в суд с заявлением об исправлении опечатки. ст.200 ГПК РФ.
Да. Подавайте апелляционную жалобу.
Здравствуйте Ирина
Подайте вначале заявление в суд об исправлении описки в решении суда по дате смерти сына. Заключение подаётся в порядке ст.
___
При отказе , уже подадите апелляционную жалобу
Добрый вечер, Ирина!
Скорблю о вашей утрате. Это очень тяжелая ситуация.
Что касается вашей правовой ситуации:
1. Дата смерти: Если во всех ваших документах указана дата гибели сына, вы можете обжаловать решение суда, основываясь на имеющихся у вас доказательствах. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие дату его гибели.
2. Способы обжалования: Обычно решение суда можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения.
Вы можете также подать заявление об исправлении описки в решении суда.
Надо подать заявление об исправлении описки
Обжаловать не надо.
Апелляция не нужна