Почему я не могу получить материнский капитал для своего сына, рожденного в России, если у меня было ВНЖ и я получила гражданство только в этом году?
МК не положен, так как на момент рождения ребенка вы не были гражданкой России. Муж МК получить не может.
Капитал получает мама , а не ребенок и не для ребенка.Если у вас не было гражданства ,то и прав на капитал не возникло .
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц,
имеющих гражданство Российской Федерациина день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
Понимаю ваше разочарование, но, к сожалению, в вашем случае получить материнский капитал сейчас невозможно.
Вот почему:
• Право на маткапитал: Право на получение материнского капитала принадлежит гражданам РФ, которые родили или усыновили второго или последующего ребенка.
• Гражданство на момент рождения: На момент рождения сына вы были гражданкой Азербайджана, поэтому не соответствовали требованиям для получения материнского капитала.
• Получение гражданства: Получение гражданства РФ в мае 2023 года не дает вам обратной силы.
Что касается вашего супруга:
• Право супруга: Ваш супруг, как гражданин РФ, может получить маткапитал, но только в случае, если он является отцом ребенка и он сам не получал маткапитал на другого ребенка.
Варианты действий:
• Обращение в ПФР: Можно обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) для уточнения подробностей и получения письменного отказа с указанием причин.
• Обращение к юристу: Консультация юриста поможет вам разъяснить ситуацию и возможность оспаривания отказа в суде.
Важно помнить:
• Право на маткапитал возникает у граждан РФ на момент рождения ребенка.
• В вашем случае право на маткапитал у вас отсутствует, так как вы не были гражданкой РФ на момент рождения сына.
Маткапитал не положен. т.к. на момент рождения ребёнка вы не были гражданкой РФ. Однако у вас имеется возможность получить маткапитал родив ещё одного ребёнка.