Развод, ипотека

Здравствуйте, с мужем месяцев 5 назад взяли ипотеку, оформлена на него я созаемщик. Платит он, я вложила мат капитал 630 тысяч, там выделена доля нашей дочери, сейчас разводимся. Что можно сделать с квартирой, я нахожусь в декрете и платить ипотеку не смогу, можно ли как то вернуть мат капитал? Какие вообще существуют варианты решения с квартирой?
Лучший ответ

Добрый день, Яна!

Вариантов развития событий много:

1. Разделить имущество (недвижимость и долги) в судебном порядке и далее каждый владеет своим и оплачивает свое.

2. Продать квартиру, погасить долг, деньги детей положить на счет или приобрести другое жилье.

3. Муж, после развода и разделла имущества выкупает у вас долю и берет на себя обязанности по оплате кредита.

4....

5...

Вариантов много, решать лучше индивидуально с юристом с учетом особенностей, которые вы не озвучили в вопросе.

Здравствуйте, Яна. Любые варианты решения вопроса с квартирой потребуют согласия банка. Как правило, Вы вправе будете распоряжаться квартирой после полного погашения ипотеки, когда квартира будет выведена из-под залога. А пока квартира находится в залоге у банка, при любых действиях с квартирой требуется согласие залогодержателя.

Вернуть капитал нельзя .Платить должен заемщик ,а с вас взыскивать половину уплаченного.

Можно получить разрешение опеки,продать квартиру ,погасив ипотеку.

Можно выйти из созаемщиков и в квартире останется два собственника - муж и ребенок .

Это одна из сложных ситуаций ,так как если он перестанет платить ,то банк обратит взыскание на квартиру ,и еще и должны останетесь .

А какой выход ваш муж предлагает- кому нужнее квартира ?