LSN Messenger
Бокситогорск, 09.08.2024, 13:56

Раздел Недвижимости

Вопрос №24081415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2024, 13:56
Здравствуйте. Ситуация такая. По осле свадьбы, мои родители разменяли свою собственную квартиру на две. Одна была муниципальная, ее родители приватизировали, вторая ведомственная, но на обе квартиры имелись ордера. Через несколько лет. Ведомственную квартиру завод отдал нам с мужем в собственность, разделив на доли между мной, мужем и детьми. Вторую квартиру после смерти отца, моя мать продала мне и моим детям. Я ее оформила в равных долях на себя и детей. Мужа не вписывала. Сейчас я продала эти квартиры и купила одну. Старшие дети отказались от доль. Таким образом новая квартира разделена на три доли. Две мужу и одна несовершено летней дочери. Встлу обстоятельств, мне пришлось отказаться от доли. Теперь муж грозит меня выписать и через суд лишить жилья. У меня сохранились все документы. Ордера с размена родительской квартиры, купли продажи квартиры у матери и тд. Может суд делить такое жилье? Мужу по факту ничего не принадлежит. Это жилье моих родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно по суду признать за собой право собственности на 1\2 долю мужа.

Все квартиры приобретены в браке по возмездным сделкам, а потому доля у мужа 1\2 будет - от доли, что сейчас на него и 1\2 на Вас.

09.08.2024, 15:15

В браке получена квартира по размеру от моих родителей. Мои родители разменяли свое жилье и одна квартира отдана нам. Были получены ордера . уже будучи в разводе автоматом суд присудил доли всем, кто был прописан. Тк судились не мы одни, а весь многоквартирный дом. Мы даже на суде не были, все автоматом шло. Никто не спрашивал брак не брак. Вы хоть читаете , что написано?

09.08.2024, 16:18

Читаю. Где в Вашем вопросе , что-либо о суде? ни слова нет.

А теперь Вы мне недовольство высказываете.

09.08.2024, 19:26

На момент покупки квартиры у своей матери, мы были в разводе и покупка была за материнский капитал. На момент оформления ведомственного жилья в собственность, мы были в разводе

09.08.2024, 13:49

Ааа, ну тогда Ваша доля будет больше, чем 1\2 в его доле.

Но доля у него останется, так как ведомственное жильё он бесплатно получил долю, как и Вы..

09.08.2024, 15:16

Что значит отказаться от доли?

09.08.2024, 14:10

Отказалась потому, что у меня неадекватные родственники(сводные братья и сестры по матери). Они угрожали расправой и забрасывали исками в суды

09.08.2024, 14:19

Что значит отказалась, как? Просто не купили на себя или что? И новую квартиру в браке купили?

Если нет, то ничего требовать себе от доли мужа Вы не имеете права.

Только деньги взыскать, если докажете, что вложили в покупку.

09.08.2024, 15:18

Это жилье мое от родителей и он получил доли обманом. У меня есть все доказательства, что это моих родителей и на обман

Читайте текст правильно с самого начала

09.08.2024, 16:13

Новую квартиру я купила, продав свои, родительскую и вторую тоже час родительской с размена. Он получил долю в ней незаконно, тк на тот момент были в разводе. Суд автоматом всем отписал доли не разбираясь

09.08.2024, 16:22