LSN Messenger
Екатеринбург, 09.08.2024, 14:46

Увольнение пенсионера за уход в отпуск

Вопрос №24081578 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2024, 14:46
Имеет-ли право работодатель уволить пенсионера по старости за уход в отпуск в день подачи заявления - без издания приказа на отпуск? В организации нет графика отпусков и люди бегут из-за бардака, вот и паши - пока не сдохнешь! Двое уже умерли на постах от инсультов, а куратор даже стал инвалидом от него. Мою жену трижды увозили на скорой. В какой статье КЗОТа это отражено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.Уволить могут за прогул, если подал заявление на отпуск и на работу не вышел, а приказа на отпуск небыло . При этом График отпусков предусмотрен ст.123 Трудового кодекса РФ, он обязателен, как для работодателя так и для работника. В случае нарушения трудовых прав обращайтесь в Государственную инспекцию труда, в Вашем случае Свердловской области.Государственная инспекция труда (Гострудинспекция) в Свердловской области

Адрес: 620027, г. Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12

Электронная почта: git66@rostrud.gov.ru

Телефон: (343) 305-57-00, факс: (343) 305-57-09

09.08.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Так в том и загвоздка по незаконному увольнению – что Графика отпусков в этой Росгвардии нет и в помине – во всём страшный бардак !!

Одну такую Росгвардию в Екатеринбурге уже закрыли из-за бардака !

Но там нам давали график и мы в нём расписывались – для их галочки.

А если работодатель сам нарушил грубейшим образом КЗОТ и непременное условие нашего с ним трудового договора – то я сам праве требовать его расторжения по этой причине – есть такая статья в КЗОТе – Основания для увольнения по соглашению сторон – но не прогул !

Так такой граик отпусков обязателен ждя всех – кроме пенсионеров – им даётся льгота.

я читал ранее – Пенсионер идёт в отпуск в безотлагательном порядке в любое удобное для него время! только в какой это статье ТК РФ ?

09.08.2024, 15:32

Да ни в какой статье Трудового кодекса такого не написано. Ветераны труда при царе Горохе могли пойти в удобное время в отпуск. В году так 1995.... Все.

Единственное на что имеете право безотлагательно, так это на отпуск без сохранения на основании абз. 3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

09.08.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Вам можно уволиться без отработки по основанию " в связи с выходом на пенсию" ст. 80 ТК РФ. Своевольный уход в отпуск без приказа чреват последствиями. Работодатель может уволить за прогул.

09.08.2024, 15:01

при нашем совковом бардаке хозяин может уволить даже за то - твоя рожа кривая !!! я спрашиваю - Имеет-ли он на это право по закону ??

И при чём отработка - речь про отпуск - а не увольнение !!

вы как читаете вопросы ??

я читал ранее - Идёт в отпуск в безотлагательном порядке в любое удобное для него время! только в какой это статье ТК РФ ?

09.08.2024, 15:18

Добрый день! Могут уволить по достижению пенсионного возраста.

09.08.2024, 15:04

я фигею с вашего тут колхоза ваще !!!!

речь про отпуск работающего пенсионера - а не увольнение !!

у вас в слове Х,,, - сразу три ошибки !!!

вы как читаете вопросы ??

я читал ранее - Идёт в отпуск в безотлагательном порядке в любое удобное для него время! только в какой это статье ТК РФ ?

09.08.2024, 15:20

Вы писали - могут ли уволить, если пенсионер идет в отпуск. Я вам пояснила, что при недовольстве работником пенсионером его могут уволить по другому основанию. А именно - по достижению пенсионного возраста.

Будьте пожалуйста вежливы при общении.

09.08.2024, 15:39

при каком достижении ? если меня приняли на работу уже спустя 9 лет выхода на пенсию ? при приёме возраст не мешал - а при моих вполне законных действиях он вдруг стал помехой ? какие-то сказки заоблачные ???

09.08.2024, 15:43

я читал ранее - Идёт в отпуск в безотлагательном порядке в любое удобное для него время! только в какой это статье ТК РФ ?

09.08.2024, 15:44

С этого времени многое поменялось, и трудовой кодекс в том числе. В отпуск сотрудник идет по согласованию с работодателем. Если работодатель не согласовывает отпуск в это время - то отсутствие работника на работе приравнивается к прогулу.

При этом отсутствие отпуска как такого вообще уже нарушение прав работника.

Вы вправе пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

09.08.2024, 18:55