Куда жаловаться в случае отказа?
Вы можете подать заявление дистанционно - госуслуги "Снятие с воинского учета"
Либо подать документы через консульство.
Поскольку у вас будут документы подтверждающие нахождение за границей, то отказа быть не должно.
Можете подать жалобу в военную прокуратуру.
С уважением.
Это нужно уточнять в военкомате. Там может быть все что угодно. Сами понимаете обстановку в стране. Жаловаться можно куда угодно: в прокуратуру, в суд..
В данном случае Вам лучше всего обратиться с соответствующим заявлением в российское консульство в стране Вашего пребывания.