Можно ли отказаться от доли в приватизированной квартире без личного присутствия?
Если приватизация была до 98 года, то в Росреестре и не должно быть никаких данных, поскольку в то время сделки регистрировались в БТИ. Если приватизация была, значит квартира в долевой собственности. Чтобы отказаться от своей доли, нужно оформить либо договор дарения, либо договор купли-продажи.
Отказаться от доли, если есть право собственности, нельзя. Свою долю можно продать, подарить, завещать.
Посетить нотариуса и отправить письмо будущему собственнику. Либо вы не вступаете в наследство, а он потом судится с вами
Дать на одного человека,доверенности,а он по доверенности и зарегистрирует их доли,и подарит Вам заодно.
Здравствуйте,Дм!
Если не зарегистрирован переход права собственности, то нельзя однозначно ответить по Вашему вопросу в переписке.
Необходимо рассмотреть детали ситуации для того,чтобы Вас правильно проконсультировать
Если приватизирована, значит, есть право собственности.
Если один из них умер, кто-то должен вступить в наследство.
После этого можно дарить, продавать.
Отказ законодательством не предусмотрен.
Возможно оформление договора купли-продажи или договора дарения.
В вашей ситуации это можно сделать через нотариусов, в местах постоянного проживания сторон. Обе стороны согласовывают дату сделки с нотариусами на местах, нотариусы подтверждают личности участников сделки и через внутреннюю систему нотариата оформляют документы. В том числе направляют документы в Росреестр.
Вторым вариантом будет оформление нотариальной доверенности на сделку, с пересылкой ее по адресу получателя права собственности.