Можно ли отказаться от доли в приватизированной квартире без личного присутствия?

Здравствуйте. Квартира была приватизирована на 6 человек, но не зарегистрирована в собственность. Один человек умер, остальные все живут в разных городах и хотят отказаться от своих долей в пользу одного. Как это сделать, не приезжая?
Лучший ответ

Если приватизация была до 98 года, то в Росреестре и не должно быть никаких данных, поскольку в то время сделки регистрировались в БТИ. Если приватизация была, значит квартира в долевой собственности. Чтобы отказаться от своей доли, нужно оформить либо договор дарения, либо договор купли-продажи.

Отказаться от доли, если есть право собственности, нельзя. Свою долю можно продать, подарить, завещать.

Посетить нотариуса и отправить письмо будущему собственнику. Либо вы не вступаете в наследство, а он потом судится с вами

Дать на одного человека,доверенности,а он по доверенности и зарегистрирует их доли,и подарит Вам заодно.

Здравствуйте,Дм!

Если не зарегистрирован переход права собственности, то нельзя однозначно ответить по Вашему вопросу в переписке.

Необходимо рассмотреть детали ситуации для того,чтобы Вас правильно проконсультировать

Если приватизирована, значит, есть право собственности.

Если один из них умер, кто-то должен вступить в наследство.

После этого можно дарить, продавать.

Отказ законодательством не предусмотрен.

Возможно оформление договора купли-продажи или договора дарения.

В вашей ситуации это можно сделать через нотариусов, в местах постоянного проживания сторон. Обе стороны согласовывают дату сделки с нотариусами на местах, нотариусы подтверждают личности участников сделки и через внутреннюю систему нотариата оформляют документы. В том числе направляют документы в Росреестр.

Вторым вариантом будет оформление нотариальной доверенности на сделку, с пересылкой ее по адресу получателя права собственности.