Краснодар, 09.08.2024, 19:04

Может ли ответчик отказаться удовлетворить кассационную жалобу, если истцы умерли до рассмотрения искового дела?

Вопрос №24082147 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2024, 19:04
Законен ли отказ в удовлетворении кассационной жалыбы поданной ответчиком если истцы умерли до рассмотрения. Там не предусмотренно правоприемство
Лучший ответ
Рекомендуется

Законен, если кассация не была в курсе насчёт смерти истцов. Прекращение производства по делу в данном случае предусмотрено статьёй 20 ГПК РФ, входящей в главу 18 ГПК РФ. При этом в соответствии с главой 141 ГПК РФ в кассационном суде общей юрисдикции применяются примирительные процедуры, сторонами может быть заключено мировое соглашение, в том числе и по вопросу распределения судебных расходов, понесенных в кассационном суде общей юрисдикции, а также применяются общие нормы о приостановлении и прекращении производства по делу, предусмотренные главами 17 и 18 ГПК РФ (пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"). Такие дела.

09.08.2024, 20:03

Кассационный суд был проинформирован о смерти истцов и были приложены справки о смерти.

09.08.2024, 20:11

Ясно. В этом случае - ссылайтесь на нарушение норм процессуального права и обжалуйте судебные акты в судебную коллегию Верховного Суда РФ. Должны отменить и дело прекратить. Такие дела.

09.08.2024, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кассационный суд оствил в силе решение апелляционного суда несмотря на то, что вынесли решение в пользу умершего истца а второй умер после подачи кассационной жалобы)

09.08.2024, 19:19

Кассационный суд проверяет законность обжалуемого судебного акта по доводам, изложенным в жалобе. Если в связи со смертью возникли новые обстоятельства, то вам нужно подать заявление о пересмотре дела в связи с вновь открывшимся обстоятельствами. Кассационный суд не мог по своей инициативе рассмотреть дело в свяди с новыми обстоятельствами.

09.08.2024, 19:58

Подавайте заново на пересмотр дела в связи со смертью истцов

09.08.2024, 20:36