Белгород, 09.08.2024, 19:52

Как поступить наследникам с 7 квадратами и возможностью доступа к 30-квадратной квартире матери?

Вопрос №24082241 из г. Белгород
опубликован 09.08.2024, 19:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дальнейшие действия наследников у которых по 7 квадратов (их двое) , могут ли поменять замки в квартире либо самовольно пройти в квартиру, какие действия можно теперь от них ожидать, если у мамы 30 квадратов
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут.

Мать вправе подать в суд иск в районный суд о признании доли квартиры других наследников незначительной, прекращении их права собственности на доли, признании за ней права собственности на доли с возложением на нее обязанности выплатить им компенсацию.

09.08.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если имущество в общей собственности, то есть у него несколько владельцев, им распоряжаются по соглашению всех участников. В одностороннем порядке установить бытовые правила нельзя — только на взаимной добровольной основе либо по решению суда

09.08.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Пройти могут, замки поменять нет. У них по 7 квадратов. У вас всё остальное. Вы в равных правах на владением имуществом

09.08.2024, 20:01

Да, они могут в квартиру войти и пользоваться. И даже замки сменить. Но и препятствовать матери в пользовании жилым помещением они не могут.

09.08.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

В силу ст. 209, 247 ГК все собственники имеют одинаковые права в отношении имущества, наследники имеют право менять замки, заходить в квартиру по своему желанию, разрешение других наследников или собственников не требуется.

09.08.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Т. Е. У мамы 30 кв в этой квартире, а у одного из наследников 7 кв и он имеет одинаковое право на квартиру ?

09.08.2024, 20:14

Да, в силу ст. 209, 247 ГК их права на пользование, владение и распоряжение имуществом равны.

09.08.2024, 20:17

Конечно у него как права так и обязанности имеются. Чинить препятствий в пользовании ни он ни мама не вправе.

09.08.2024, 21:10

Здравствуйте, Ольга!

Могут и проживать, и замки сменить, однако они не вправе препятствовать вашей маме в проживании и распоряжении имуществом.

Маме стоит подать иск в суд о признании их долей малозначительными, если начнут препятствовать.

С уважением!

09.08.2024, 20:34

Смена замков без согласия собственников незаконна. У наследников доли, а не квадратные метры и они имеют законное право проживать в квартире, приходить, уходить, даже не иметь регистрации и им другие собственники не вправе чинить препятствия в пользовании жильём.

По соглашению определите порядок пользования жилыми помещениями , местами общего пользования, определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Не договоритесь мирно, тогда в суде решаете вопросы.

09.08.2024, 21:09