Как засудить моих родителей?
Трудно что либо советовать в такой ситуации. Понятно, что с родителями вам сильно не повезло. Вы это понимаете и сами. Я думаю (мое личное мнение), что вам нужно каким то образом дотянуть до 18 лет (конечно, придется потерпеть) и постараться устроить свою жизнь уже без родителей. Самое главное - найти работу и жилье. Будет трудно, но другого пути нет, к сожалению. Очень жаль, но больше нечего вам советовать в такой сложной ситуации. Да, еще не забывайте, что важно понимать, что не стоит опускать руки в такой ситуации, потому что кому -то может быть еще тяжелее в этой жизни, чем вам.
Никак, увы. Вы пока несовершеннолетний. Они несут за вас полную ответственность и определяют вашу жизнь.
С уважением.
Написать заявление в органы опеки вы можете, но это не избавит вас от конфликта с родителями. Вас пригласят в органы опеки, проведут профилактическую беседу. Отношения с родителями лучше не станут. Охрану или пристава к вам никто не приставит. С другой стороны, угрозы вашей мамы устроить проблемы подруге голословны. Ваша ситуация не может быть отрегулирована правовыми механизмами.
Если родители представляют реальную угрозу вашему физическому и психическому здоровью, вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки и в прокуратуру с подробным изложением ситуации. Можно через интернет-приемную. Еще вариант - позвонить на телефон доверия для детей и подростков, где вам подробно объяснят, что и как правильно делать в такой ситуации: 8-800-2000-122.
Также обращаю внимание, что согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Это не форум детских психологов. С юридической точки зрения: вы действительно живете в их жилье, и пока они вас должны обеспечивать, но вы не хотите ни учиться, ни работать, что позволяет родителям сделать вывод, что ваши друзья отрицательно влияют на вас, и ваша незанятость добром не кончится. Можете написать заявление в правоохранительные органы, что родители по отношению к вам применяют меры физического насилия - будете изъяты из семьи и определены в интернат, где также будут запрещать гулять, когда вы хотите, и заставят учиться.