Отпуск по болезни ввк 20 суток
Здравствуйте, Илья! Если это именно отпуск (ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") при том, что есть заключение военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то это время Вы вправе проводить вне воинской части.
Если не отпускают домой, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я прочитал в интернете, что как и у людей освобождающихся по Удо из тюрьмы так и у нас есть ограничения. В том смысле что за нас отвечает командир, и он вправе ограничивать нас. Так как мы по УДО, можем сбежать не вернуться, совершить другие преступления
Если освобождены по УДО, то это значит, что Вы СВОБОДНЫ, но при этом в случае нарушения условий УДО, то к Вам будут применены соответствующие меры, в т.ч. по УК РФ. И командир нянькой к Вам не нанимался.
В ВК назначили отпуск по болезни 20 суток и поставили категорию годности "Г"
Так же в других в/ч таких же как и я на отпуск отпускают домой
Смотрите, если есть заключение ВВК и резолюция командира части, то имеете право на отпуск в течение 20 дней.
Без командира части вопрос не решается, здесь он должен дать свое согласие.
При отказе, обжаловать действия через военную прокуратуру либо военный суд.
- см. ст. 76 ФЗ "О статусе военнослужащих",
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Ситуация крайне сложная, и без детального изучения вашей ситуации и документов, я не могу дать точный юридический ответ. Но я могу поделиться информацией, которая поможет вам разобраться.
Важные моменты:
1. Статус УДО: Находясь на УДО, вы имеете статус военнослужащего, но с определенными ограничениями.
2. Заключение ВВК: Заключение ВВК о необходимости отпуска - это весомый аргумент.
3. Права военнослужащих: Согласно законодательству, военнослужащие имеют право на отпуск, но условия и сроки могут быть ограничены в зависимости от условий службы и статуса.
4. Отправка в госпиталь: Отправка в госпиталь на Украину может быть законной, если это связано с лечением, но не может служить заменой отпуска.
Что делать:
1. Соблюдайте уставные нормы: В первую очередь, соблюдайте приказы и указания командования, но не отказывайтесь от защиты своих прав.
2. Запишитесь на прием к юристу: Обратитесь к военному юристу или к юристу, специализирующемуся на защите прав военнослужащих, чтобы прояснить ситуацию и получить юридическую помощь.
3. Собирайте документы: Соберите все документы, подтверждающие ваше право на отпуск (заключение ВВК, приказы о назначении отпуска, и т.д.).
4. Пишите заявление: Составьте заявление о предоставлении отпуска в соответствии с законодательством. В заявлении опишите свою ситуацию, приложите необходимые документы и укажите, что отправка в госпиталь не является заменой отпуска.
5. Зафиксируйте все факты: Фиксируйте все факты угроз или неправомерных действий со стороны командования.
6. Обратитесь в вышестоящие органы: Если ваше заявление не будет рассмотрено, обратитесь в вышестоящие органы (например, военный прокурор).
7. Не отказывайтесь от защиты своих прав: Не бойтесь отстаивать свои права и не поддавайтесь давлению со стороны командования.
Важно:
- Не сопротивляйтесь: В военной службе необходимо соблюдать устав и подчиняться командирам.
- Действуйте через законные механизмы: Для защиты своих прав обращайтесь к юристам, пищите заявления, фиксируйте неправомерные действия.
- Не бойтесь: Вы имеете право на защиту своих прав, а военные юристы и вышестоящие органы вам в этом помогут.
Дополнительные рекомендации:
- Проконсультируйтесь с военным юристом: Военный юрист сможет дать вам конкретные советы о том, как действовать в вашей ситуации.
- Обратитесь в военную прокуратуру: Военная прокуратура занимается защитой прав военнослужащих и может провести проверку по вашему заявлению.
Помните: Вы имеете право на отпуск, и ваше право необходимо защищать. Не бойтесь отстаивать свои интересы.
"то повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":