Я и хотел бы знать не изменилось ли что нибудь с 23 дек 2003 года и какое это может быть "иное"?
Уважаемый Сергей! Если на момент покупки квартиры в ней зарегистрированы по месту жительства члены семьи продавца, то их судьбу продавец и покупатель в соответствии со ст.558 ГК РФ обязаны решить в договоре купли-продажи, т.к существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Можно продать квартиру и с условием, что в ней будут проживать члены семьи собственника, хотя желающих купить такую квартиру значительно меньше, чем квартиру свободную. Обычно покупатель требует от членов семьи нотариально удостоверенные обязательства об освобождении квартиры с указанием сроков снятия с регистрационного учёта, а если обязательство не будет выполнено в срок, то покупатель выселяет их через суд. Если Вас интересует вносились ли изменения в ст.292 ГК РФ после 23.12.2003г., то согласно п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В прежней редакции этого пункта слово "является " было указано в противоположном смысле "не является". Новая редакция принята ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 30.12.2004 № 213-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 22.12.2004) и действует с 1 января 2005г. Таким образом теперь и при отсутствии обязательства от членов семьи продавца их можно выселять, если сами не осуществили снятие с регистрационного учёта.