LSN Messenger
Чита, 10.08.2024, 04:32

Территория многоквартирных домов

Вопрос №24082788 из г. Чита
опубликован 10.08.2024, 04:32
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос такой, при установке киоска Кофе с собой, на территории многоэтажки, достаточно ли будет пройти по квартирам и собрать подписи, что они не возражают? Квартиру 60,для получения участка нужно 51% голосов, значит мне нужно собрать не менее 31 квартир. Достаточно ли этого будет или я должна ещё с кем то договор заключать? Я уже узнала, что эта территория принадлежит дому, а не городской администрации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о предоставлении в аренду придомовой территории или ее части для размещения торгового киоска можно принять общим собранием собственников жилья в многоквартирном доме, если земельный участок образован и проведен его государственный кадастровый учет.

Позиция основывается на определении Конституционного Суда РФ (КС РФ) от 5 декабря 2019 г. № 3273-О, в котором указано, что органы местного самоуправления не могут запрещать торговые киоски, палатки, передвижные сооружения на придомовой территории, если на это имеется согласие собственников жилья и не нарушается федеральное законодательство.

10.08.2024, 07:01

Здравствуйте! Надо считать не по количеству квартир, а по площади всех помещений в доме. Для того, чтобы установить торговый объект, необходимо получить согласие собственников на общем собрании и заключить договор аренды. В общем, это собственники должны заморочиться с проведением собрания, выбором уполномоченного на заключение договора, порядком расходования полученных денежных средств и т.д.

10.08.2024, 08:05

Спасибо большое, что объяснили человеческим языком. Благодарю.

10.08.2024, 08:25

А договор аренды как заключить,через нашу управляющая компанию?Ведь куда потом деньги то платить, не одному же какому то собственнику из 60 квартир.

А инициатором могу быть я сама этого собрания или нет,только собственники этого дома?

10.08.2024, 16:46

Внеочередное общее собрание проводится по инициативе любого из собственников. Собственники на собрании должны определить способ заключения договора: либо выбирают уполномоченного, либо делегируют управляющей компании. Если уполномоченный, значит деньги будете платить ему, опять же, либо наличными, либо он счет специальный заведет. Если заключать через управляющую, значит, платить тоже в УК, а они на счет дома должны вносить. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы.

10.08.2024, 19:24