Можно ли устанавливать ограждающие сооружения только на дворовых территориях многоквартирных домов?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Скажите, пожалуйста, только ли на дворовых территориях многоквартирных домов можно устанавливать ограждающие сооружения? Дело в том, что я запросил участок у муниципалитета города Астрахань по ст.39.33-ст.39.36 ЗК РФ для благоустройства (озеленение (газон, дерево, цветы), водные устройства (полив), ограждение (калитка, ворота, прозрачный забор). Мне решили отказать, ссылаясь на 18 пункт обновлённого ПП РФ № 1300 от 03.12.2014 г., так как ограждения предусмотрены только во дворах МКД. Участок примыкает к находящемся в моей собственности участку в СНТ.
Лучший ответ
Здравствуйте! В законодательных документах нет такого понятия, как придомовая территория частного дома. Под данным выражением обычно понимают земельный участок, что необходим владельцу объекта для ведения хозяйства и обслуживания.
Такие участки могут быть арендованы, а также быть собственностью гражданина, находиться в бездомном использовании.
Не устанавливается законом предельных границ. Размер территории будет зависеть от того, сколько земли арендуется или приватизировано.
Благодарю Вас!