Камышин, 10.08.2024, 05:34

Расчет обязательной доли при наличие завещательного распоряжения в банке

Вопрос №24082814 из г. Волгоград
опубликован 10.08.2024, 05:34
Мать в 2009 году оставила завещание на младшего брата (завещана 1/2 квартиры по кадастровой стоимости 2000 тыс. руб.), но у нее на момент смерти в 2023 году не была получена пенсия за два месяца (100 тыс. руб.). Я сейчас являюсь пенсионером и имею право на обязательную долю в наследстве. Как правильно рассчитать мою долю, если других наследников первой очереди кроме меня и брата нет, но нотариус сказал, что из сбербанка пришла справка о том, что еще имеется вклад в сбербанке (1 тыс. руб), который завещан жене брата, т.е. она тоже является наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником по этому вкладу

10.08.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:

Меня интересует будет ли она тоже получать часть от стоимости квартиры или эта ее 1 тыс. руб. будет только учитываться в общей массе наследуемого имущества при расчете моей обязательной доли?

10.08.2024, 06:31

То, что вы являетесь пенсионером само по себе не делает вас иждивенцем, поэтому право на обязательную долю может и не возникнуть. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать, какое имущество входит в наследственную массу, какое из этого имущества завещано и кому, кто имеет право на обязательную долю, находились ли вы на иждивении наследодателя.

10.08.2024, 07:49

В исходном сообщение даны все ответы на ваши вопросы, кроме вопроса о нахождение меня на иждивении наследодателя. Ответ - наверное нет, хотя мать ежемесячно выделяла мне из своей пенсии (50 тыс. руб.) по 5 тыс. руб.

11.08.2024, 04:54

Здравствуйте.

У нотариуса полная информация о завещании и имуществе. Он должен все сообщить.

Для расчета нужно знать все имущество завещано или что-то из принадлежащего, а остальное по закону, какие заявления вы подали нотариусу, состав наследственного имущества. Полной информации от вас нет, а формулы расчета разные.

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, если на дату смерти матери являлись пенсионером (т. е. было 60 лет).

Если жена брата приняла наследство по завещательному распоряжению, то она унаследует этот вклад.

10.08.2024, 10:39

В исходном сообщение об имуществе все изложено, а заявления я подавал на принятие наследства по закону и на намерение осуществить право на обязательную долю.

Что касается расчета обязательной доли, то нотариус, как я понял, собирается производить его по Методическим рекомендациям ФНП, а там получается, что и 1 тыс. руб. завещанных жене брата тоже участвует в расчете, т.к. размер обязательной доли рассчитывается исходя из стоимости всего (завещанного и незавещанного имущества), т.е. мне будет причитаться 1/2 доля от 1/2 доли всего имущества (2000+100+1)/4=525,25 тыс. руб, если наследников двое, но получается, что жена брата тоже является наследником и мне будет причитаться 1/2 доля от 1/3 всего имущества?

11.08.2024, 05:15

P.S. А насчет вашего утверждения, что формулы расчета могут быть разными, я не понял как это может быть, если имеются Методические рекомендации ФНП с примерами расчета. Я понимаю, что методика там предложена дурацкая, но она утверждена и поэтому не понятно как нотариус может отступать от нее.

А дурацкая она потому, что, например, если бы мать завещала брату только какую то фамильную ценность, например, колечко пра-пра-пра-прабабушки, рыночная стоимость которого 1 тыс. руб., а на счете в банке у нее был бы миллион, то согласно этой методичке мне бы причиталась обязательная доля 250 тыс. руб., а брату 750 тыс. руб.

11.08.2024, 05:26

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, как звучит содержание завещательного распоряжения.

" ...все мое имущество..." или "...из принадлежащего мне имущества..." ?

Что касается Методических рекомендаций... На то они и рекомендации. Там приведены примеры расчетов. У нотариуса может быть свой способ, но результат получается все равно такой же. Все зависит от даты завещания, содержания завещательного распоряжения, количества наследников по закону, состава наследственного имущества.

11.08.2024, 20:23

Уточняю. Завещание составлено в сентябре 2008 года и там написано "... принадлежащую мне одну вторую долю в праве собственности на квартиру, находящуюся ....". А, что касается количества наследников, я же написал, что наследников первой очереди двое - я и брат.

Теперь по поводу Методических рекомендаций. Я лично считаю, что обязательная доля должна рассчитываться только из завещанного имущества, а незавещанное имущество должно делится на общих основаниях, и тогда бы соблюдался п.1 ст. 1149, т.е. я бы действительно наследовал "... не менее половины доли, которая причиталась бы ... при наследование по закону (обязательная доля)...". А конкретно я бы получил 550 тыс. руб., а не 525, как получается по рекомендациям.

12.08.2024, 05:26