Как получить наследство, если муж умер три года назад?
Проблема заключается в Постановлении № 17-3 от 02.09.2015, согласно которому документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество выданные нотариусами, органами государственной власти, органами местного самоуправления Украины с 11.05.2014 подлежат обязательной легализации межведомственной комиссией при Минюсте Запорожья. Документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество выданные нотариусами, органами государственной власти, органами местного самоуправления Украины после вступления настоящего Постановления в силу являются недействительными.
Таким образом, свидетельство о праве собственности на наследственное имущество, выданное нотариусом Украины после 11.05.2014 на территории Запорожской обл.будет считаться недействительным, а, чтобы оно стало действительным, его нужно легализовать, заплатив от 5 до 10% (в зависимости от степени родства и прописки) от оценочной стоимости недвижимости в бюджет Запорожьявозможны две ситуации: наследник может стать таковым по закону или по завещанию.
Если наследство принимается по закону, то, в случае открытия наследственного дела в Украине, в Запорожской обл. вообще проблем нет. Все мы помним, что наследственные реестры Украины и России существуют каждый сам по себе и не пересекаются, поэтому наследник смело может писать заявление о вступлении в наследство нотариусу Запорожской обл., который, в свою очередь, откроет наследственное дело. В итоге наследник получит два свидетельства о праве собственности на наследственное имущество: Украины и РФ Как Вы им распорядитсь– это Ваши личные трудности.
Здравствуйте.
В Запорожской области создана нотариальная палата. В г. Бердянске работает несколько нотариусов. Теоретически, наследственные дела, открытые в Украине, если они, сохранились, должны были передаваться в нотариальную палату и нотариусам.
С вопросом о наследовании вам нужно обращаться в Нотариальную палату Запорожской области. Адрес: 272312, Запорожская область, г.Мелитополь, ул. Монастырская, д.1/1. Тел.: +7 990-115-52-01, +7 990-115-52-02. E-mail: zpnotarychamber@yandex.ru