Псков, 10.08.2024, 08:34

Тянут время с отправкой на ВВК

Вопрос №24082946 из г. Псков
опубликован 10.08.2024, 08:34
Здравствуйте. Военнослужащий ожидает эвакуации из зоны СВО на прохождение ВВК. Пошла 3 неделя. Уже второй список подают, первый якобы потеряли. Амв ответ тишина. Начмед в/ч говорит в силе все. Прокуоатурой в известность поставлен командир. Вопрос. Что можно предпринять? Так можно ждать и не дождаться. Есть временные рамки? Или бездействовать они так и будут. А потом на бз отправят, а там уже и не потребуется ничего уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Простыми словами срок рассмотрения рапорта военнослужащего - 30 дней с даты его получения.

При положительном рассмотрении рапорта военнослужащий может быть отправлен на ВВК.

В случае необоснованного отказа в прохождении ВВК военнослужащий может обжаловать действия командования через военную прокуратуру или вышестоящее командование.

Более подробно информация содержится в Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

В Федеральном законе "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ,

Указе Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

При необходимости более подробной консультации по порядку действий и составления необходимых документов, пишите юристам в личные сообщения

10.08.2024, 08:44

Он уже в списках на эвакуацию оттуда. Вопрос сколько могут тянуть они? Уже несколько бортов было. Прокуратура в курсе

10.08.2024, 08:47

30 дней с момента подписания рапорта командиром. Этот срок установлен законом.

В вашем случае идут боевые действия (форс-мажор) Если нет угрозы жизни военнослужащему, вывезут по мере необходимости. Если имеется угроза для жизни связанная с заболеванием либо травмой это другой вопрос. По всей видимости вы написали в прокуратуру сочинение на свободную тему, без мотивировки со стороны закона, вот и нет никакого результата. Вы сами должны доказать и подкрепить нормами права обстоятельства на которые ссылаетесь

10.08.2024, 08:51

Ольга, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

10.08.2024, 08:40

Уже обратились толка нет пока.

10.08.2024, 08:41

В прокуратуру гарнизона или округа обращались?

10.08.2024, 10:32

Гарнизона

10.08.2024, 10:36

Подавайте в окружную на бездействие

10.08.2024, 10:45

Они ответили мне. Сказали, что рассмотрели нарушений нет. Командование уведомили о медкомиссии хотя там речь о ВВК.

10.08.2024, 10:47