Раздел имущества

Добрый день! У нас с женой совместная ипотека на строительство я созаемщик, земля на которой дом строится её в дарственной и дана в залог на выдачу ипотеке также в строительство вложен мат. капитал. Сейчас мы разводимся просит отказаться от доли и выйти с созаемщика, я этого делать не хочу много труда вложил. Деньги на погашение ипотеки высылаю она их возвращает обратно. Что будет после развода как мне быть с ипотекой (выплата) и долей дома, не пойму её намерений деньги не берет, сказала будешь официально перечислять алименты. Я так понимаю что она сама хочет платить ипотеку а потом мне что-то предъявить я правильно понимаю?
Лучший ответ

Ее намерения понятны. Она хочет остаться единственным собственником. В вашей ситуации нужно обращаться в суд с иском о разделе совместного имущества, если ипотека оформлена на обоих; кроме того, имущество приобретено в браке. В этом случае недвижимость будет разделеа по 1/2, но ипотеку будет платить ваша супруга, т.к. она - основной заемщик. После уплаты она имеет право истребовать половину у вас, но если она деньги не берет, это ее проблемы. В любом случае, ваша доля есть и никуда она не денется. А дальше будет видно. Возможно она "созреет" и вы разделите это имущество по человечески.

Правильно понимаете. Жена взыщет с вас половину денег, которые она оплатила за ипотеку.

Да, жена вправе будет разделить имущество, в том числе получить денежную компенсацию за выплаченную ипотеку.

Верно - она имеет право на половину платежей совершенных по ипотеке после расторжения брака .Имеет право на взыскание алиментов на ребенка до достижении им 18 лет.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!