Кто имеет право проверить деятельность управляющей компании - контрольно-счетная палата, облэнерго, прокуратура, Следственный комитет или жилищная инспекция?
Добрый день! Вы вправе написать жалобу в любую из данных организаций, в зависимости от нарушения. Если неправильно считают тарифы - жилинспекция, прокуратура. Оформление земли, уборка территории - еще и в администрацию можете написать. Далее в рамках компетенции органы проверят деятельность.
Если проверяющие молчат, и не проверяют ситуацию, тогда вправе жаловаться в прокуратуру .
это зависит от вмененных нарушений - по КоАП, ГК или УК РФ ....
Гжи, прокуратура
Согласно действующему законодательству, проверкой финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства могут заниматься следующие органы:
1. Жилищная инспекция.
Согласно ст. 20 Жилищного кодекса РФ, жилищная инспекция осуществляет государственный жилищный надзор, в том числе проверку соблюдения управляющими компаниями жилищного законодательства.
2. Прокуратура.
Прокуратура вправе проводить проверки управляющих компаний на предмет соблюдения ими действующего законодательства в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".
3. Органы местного самоуправления.
В некоторых случаях проверку управляющих компаний может осуществлять контрольно-счетная палата при местной администрации в рамках муниципального финансового контроля.
В то же время органы, не уполномоченные на проверку деятельности управляющих компаний, такие как ОБЭП и Следственный комитет, не имеют права проводить такие проверки без специального поручения или возбужденного уголовного дела.
Таким образом, основными органами, имеющими право проверять финансово-хозяйственную деятельность управляющих компаний, являются жилищная инспекция, прокуратура и органы местного самоуправления в пределах их компетенции.