Гуниб, 10.08.2024, 10:54

Как нелегальному мигранту уехать обратно в свою страну?

Вопрос №24083148 из г. Гуниб
опубликован 10.08.2024, 10:54
У гр. Азербайджана вышел срок годности загран паспорта в 2021 году. Миграционную бумажку, которую она получала при въезде (давно), потеряла. Нет ни ВНЖ, РВП и пр., т. е. в стране осталась нелегально по семейным обстоятельствам (ухаживала за мужем, онкобольным). Сама гр-ка проживает в Саратове. Вопрос - как ей уехать из РФ обратно в Азербайджан? Может ли она с просроченным заграном своей страны купить билет на автобус, чтобы доехать до посольства Азербайджана и получить там свидетельство о возвращении на родину? В случае, если будет депортация, выдворение, запрет на въезд - вообще все равно, приезжать обратно она не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может добраться до посольства своей страны .Ей выдадут документы для приобретения билета на родину.После отъезда установят ограничение на въезд в РФ на 3 года

10.08.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. Но у меня другой вопрос теперь возник - а как она билет может купить с просроченным паспортом своей страны? Я думала, только с действительными паспортами можно перемещаться между регионами РФ.

10.08.2024, 11:01

Хотя бы попробуйте.Более того сейчас есть частные перевозчики и им вообще важно есть ли просроченный паспорт.

10.08.2024, 11:06

до посольства в МСК

10.08.2024, 10:57