Белгород, 10.08.2024, 12:13

Об участии прокурора в гражданском делео выселении

Вопрос №24083261 из г. Белгород
опубликован 10.08.2024, 12:13
СКАЖИТЕ, КАК заставить прокурора участовать в гражданском деле о выселении из арендуемой квартиры? Ранее, при заочном рассмотрении спора о выселении, помощник прокурора прислала заключение - выселить. Теперь начинается процесс очного стандартного рассмотрения данного дела. Прокурор обязан присутствовать в споре о выселении с жилой площади, согласно процессуального законодательства РФ. Как его привлечь к участию в процесс и заставить работать, а не писать отписки в суд? Прокурор, все же по должности, стоит на защите прав человека и охраняет законные интересы общества и государства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если участие в деле прокурора является необходимым в силу требований ст. 45 ГПК РФ, можно обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру.

10.08.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ. НАПИШУ ХОДАТАЙСТВО В СУД ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРИСУТСТВИИ ПРОКУРОРА В ПРОЦЕССЕ. ТАК КАК ЭТА КАТЕГОРИЯ ДЕЛ НАПРЯМУЮ ОТНОСИТСЯ К "ПРОКУРОРСКИМ" ДЕЛАМ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак не заставить. Неявка прокурора не препятствует рассмотрению дела.

10.08.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

ОЧЕНЬ жаль, что прокуроры не выполняют свои должностные обязанности. И это притом, что дело о выселении из жилого помещения относится к категории "прокурорских" дел. Закон же предоставил им лазейку не работать, хотя четко обозначил обязательность присутствия в судебном процессе при определенной категории дел для защиты интересов граждан. Неужели все прокуроры так сильно заняты своими делами, что ходить в суд - " не барское это дело" !!! Мол, разберутся и без меня. Поразительно.!

10.08.2024, 12:24

Есть вполне нормальные прокуроры.

Возможно, что Вы столкнулись с тем кто не очень хочет работать.

10.08.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ. ДА, НАВЕРНОЕ ЭТО ТАК. КАК ВСЕ ЛЮДИ- РАЗНЫЕ, ТАК И РАБОТНИКИ РАЗНЫЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И РАБОТНИКИ ПРОКУРАТУРЫ.

А вы считаете, что "заставить работать" - это принять все меры для того, чтобы вас не выселили? К сожалению, не всегда это возможно с точки зрения закона.

10.08.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ - ЭТО ВОВСЕ НЕ РЕШИТЬ ВОПРОС В ПОЛЬЗУ НЕ ВЫСЕЛЕНИЯ. ЭТО РЕШИТЬ ВОПРОС В РАМКАХ ЗАКОНА И НЕ ПИСАТЬ ПУСТЫЕ ОТПИСКИ, ЮРИДИЧЕСКИ НЕГРАМОТНЫЕ И НЕОБОСНОВАННЫЕ. ДАЖЕ ЕСЛИ И ВЫСЕЛЕНИЕ, ТО ПО ЗАКОНУ, А НЕ ПО НАДУМАННЫМ ХОТЕЛКАМ ИСТЦА.

Здравствуйте, Надежда. В таком случае подайте в суде письменное ходатайство на непосредственное участие прокурора в судебном процессе, сошлитесь на необходимость получения разъяснений от прокурора по существу дела.

Можно также обратиться в прокуратуру в отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе и ходатайствовать о непосредственном участии прокурора в судебном процессе.

10.08.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ. БЛАГОДАРЮ!

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Участие прокурора в гражданском процессе

Целями участия прокурора в судебном разбирательстве по гражданским делам являются защита прав и свобод граждан, неопределенного круга лиц, публичных образований; укрепление законности; обеспечение верховенства закона; обеспечение законности действий участников судопроизводства; обеспечение правильности судебных постановлений; помощь суду в осуществлении правосудия.

Из пункта 1 статьи 23 и пункта 1 статьи 35 Закона о прокуратуре следует, что прокурор обращается в суд и участвует в рассмотрении дел в случаях и порядке, которые предусмотрены процессуальным законодательством РФ.

На основании статьи 34 ГПК РФ прокурор в гражданском процессе является лицом, участвующим в деле.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства (пункт 3 статьи 35 Закона о прокуратуре).

Таким образом, прокурор в гражданском процессе выступает в двух формах:

- как истец при подаче иска (заявления);

- для дачи заключения по делам обязательной категории (восстановление на работе, выселение, компенсация морального вреда и в других случаях, предусмотренных законом).

kamgov.ru

Как видим, прокурор обязан дать заключение по делу о выселении. Поэтому сформулировать ходатайство в суде о непосредственном участии прокурора в судебном процессе можно сославшись на необходимость получения разъяснений от прокурора по существу данного им заключения.

10.08.2024, 12:55

Уважаемая Надежда, здравствуйте

Для того чтобы заставить прокурора участвовать в гражданском деле о выселении из арендуемой квартиры, следует представить в суде официальный запрос о его присутствии на заседании. Этот запрос должен быть отправлен в прокуратуру с указанием конкретных законных оснований присутствия прокурора в данном деле.

Если прокурор не является на заседание или не выполняет свои обязанности, можно обратиться к руководству прокуратуры с жалобой на его бездействие.

Прокурор обязан действовать в рамках закона и защищать законные интересы общества и государства, поэтому он должен участвовать в процессе согласно закону.

С уважением

10.08.2024, 18:11