LSN Messenger
Волгоград, 10.08.2024, 14:16

Могут ли взыскать всю зарплату после снятия ареста средств на карте?

Вопрос №24083504 из г. Волгоград
опубликован 10.08.2024, 14:16
Здравствуйте! Хотела бы узнать, на карте находился арест средств, вскоре пришло уведомление об о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Вскоре ожидается перечисление зарплаты и как я поняла, ее заберут всю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,есть вероятность ,что могут все поступление удержать.Направьте в банк и приставу заявление об оставлении прожиточного минимума или удержание до 50 % ,а вашему работодатель ,скажите ,что бы обязательно поставил код при выплате зарплаты.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

10.08.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Хорошо! Спасибо за помощь и оперативность!

10.08.2024, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, могут удержать максимум 50 % из заработной платы.

А если вы приставу направите заявление о сохранении прожиточного минимума через гос.услуги, то будут прожиточный сохранять, даже если удержания будут выходить менее 50 %.

10.08.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Проблема в том что зарплата приходит переводом от начальницы, не прямой перевод от компании. В таком случае это не распространяется?

10.08.2024, 14:43

В этом случае, 100% могут списать, так как не будет указан код дохода.

10.08.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Нет, самое большее 50%.

10.08.2024, 15:51