Конфликт с работодателем - можно ли требовать перечисление зарплаты на другую карту?
Доброго времени суток! Неправомерно. Работник вправе выбирать кредитную организацию. Об этом прямо указано в статье 136 Трудового Кодекса РФ.
Здравствуйте.
Относительно комиссий необходимо уточнить в банке.
А вот тот факт, что Вы имеете полное право получать зарплату на карту, которая есть у Вас - это все законно со стороны ТК.
Работодатель не имеет право Вам отказывать.
Да правомерно. Как правило у организации с банком заключен договор, и если вы хотите получать з.п. на карту в другом банке то вы имеете на это право, но содержание карты вам придется взять на себя и обслуживание ее оплачивать самостоятельно.
Не совсем понятно, если работодатель заключает договор на з/пл проект со своим банком, то и все комиссии он оплачивает сам и при этом сотрудникам эти суммы не предъявляет. Почему я, используя свое право, на перечисление з/пл в мой банк, должна оплачивать комиссии за перечисление з/платы на мою карту? Я при этом не говорю про годовое обслуживание карты и т.п.
Здравствуйте, Юлия!
Из формулировки статьи 136 ТК РФ следует, что работник должен документально подтвердить свое желание получать деньги на карточку. Для этого каждый сотрудник обязан подать работодателю заявление с просьбой перечислять зарплату на банковский счет. В заявлении обязательно указывают банковские реквизиты, необходимые для перечисления денег.
По трудовому законодательству зарплата должна выдаваться 2 раза в месяц. Это требование актуально и в том случае, если компания выплачивает ее сотрудникам в безналичной форме.
Сотрудники организации могут сами заключать договоры с банком и получают карточки. Затем они должны лишь сообщить в бухгалтерию реквизиты своих счетов. В таком случае сотрудникам придется платить банку за пластиковые карты, а бухгалтерии - составлять дополнительные платежные поручения на перечисление зарплаты (если карты получены в разных банках). Вам не кажется, что это будет неудобно ни Вам, ни организации? Всего доброго!